бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3


07.12.17 20:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Опус за вчера на ФХ в 9.25 не Ваш?..... В случае чего, если Вы не тот Геофизик, извиняюсь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.12.17 21:54

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Тот, больше 5-ти лет там... Но опусов не пишу, впрочем - и лапшой не торгую :-) Исключительно факты и в ответ на безосновательные заявления. Вообще редко там появляюсь, не до того. Мне больше в личку пишут :-)
А с бурильщиком - 4-й год прения идут по одному и тому же случаю (причем - не моему). Если у Вас какие-то вопросы - отвечу.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


07.12.17 23:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Геофизик! Вы с каких мест будете?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.17 08:17

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Iwan57 - Москва, Питер, последние 14 лет - Брянск. Хотя работаю везде.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


20.01.18 14:40

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Всем здравствуйте. У нас в Коми есть такой прибор, и бурил на основании этих красивых картинок. Так вот ответственно заявляю - не бьётся ничего или почти ничего! И начинаются танцы с заказчиком...., и начинаешь ему объяснять - мол погрешность есть, читайте мелкий текст в договоре с геофизиками, а он да я деньги заплатил должна быть вода на вот этой глубине. Может конечно читает не правильно, но я в этом лохотроне участвовать не хочу. Сори


Там где Мы - Там вода!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 

alex5ander - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.18 15:12

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Прибор не показывает химический состав, нельзя говорить что прибор показывает именно воду. Необходимо (и я так делаю) полностью объяснять заказчикам и технологию и результаты исследований. И не надо холявить при проведении данных замеров (отбить один раз и на этом сделать вывод не получится), у меня на участок пол дня выходит.


на архивном форуме я - alex5andr
  

7 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 14:07

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

В Коми работает 5 приборов. По чьим конкретно данным Вы бурили? Отпишите - будем разбираться, кто халтурит.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 14:21

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Александр - абсолютно верно. Наиболее достоверный результат может получиться лишь при полном обследовании участка. И Заказчику нужно объяснять (до начала работ), что метод дает не воду, а зоны пород в геологическом разрезе с пониженными механическими прочностями (повышенными фильтрационными свойствами). После полного обследования участка можно выделить зоны, где с наибольшей вероятностью можно встретить воду и где, по сравнению с другими точками, ее должно быть больше. Иногда же компании, приобретающие аппаратуру, ограничиваются прохождением одного - двух профилей по участку, точек по 5 - 10 (а то и меньше), и на основании этого делают необоснованные выводы. Это - развод в чистом виде. В результате - проблемы с Заказчиками и недоверие буровиков. У меня проблем с Заказчиками не бывает, даже в тех случаях (а такие тоже очень редко, но бывают), когда воды на указанной глубине не оказывается. Нужно понимать, что волшебная палочка бывает только в сказках. И любой метод может показать только то, что он может, и чем грамотнее применяется аппаратура - тем больше метод может дать информации.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 15:24 ЧертикСиний

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

alex5ander вы тоже ищите наиболее рыхлую породу"с пониженными механическими прочностями (повышенными фильтрационными свойствами) " на участке? Мне кажется что надо подземные родники ловить, а не зону с водопоглающей породой..!
Хотя пробить прибором 40м разношёрстной породы вряд ли получится..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.18 15:35 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


21.01.18 16:47

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Уважаемый Геофизик я очень рад что есть такие целеустремлённые люди как Вы, но здесь форум для буровиков на ВОДУ, а не зоны пород в геологическом разрезе с пониженными механическими прочностями (повышенными фильтрационными свойствами). И если такой прибор появится, то все только будут рады. Конечно он бы очень помог в этом не лёгком деле. А на сегодняшний день ерунда, не работает и проблемы с заказчиком. Читал я эти отчёты, особенно интересно про погрешность прибора написано - ну ни докапаешся...Как вижу эти цветные картинки сразу договор с заказчиком переписываю, чтобы потом гемора не было. Чё то там не доработано наверное? А задумка интересная. Желаю всем бурилам побольше чистой и вкусной воды


Там где Мы - Там вода!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 


21.01.18 18:07 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я скажу проще. Есть Египетские пирамиды ну и там вся округа с кучей не разгаданных по сей день секретов пустот полостей и т. д.
Финансы в изыскания там вкладываются не чета двум полушкам Геофизика и техника там обкатывается сделанная по сути целыми государствами.
Одна Япония с их технологиями чего стоит. Ну где Япония и где ауууу Геофизик, и глубины там не чета буровым и то успехи весьма скромные.
Отсель вывод--сделанное на коленке вряд ли что то может ну разве пятак другой лошар порастрясти на бобло.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 18:55

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Гудриан, а как Вы думаете, если у вас есть породный массив, состоящий из монолитных, плотных пород, и в пределах этого массива Вы выделяете зону с породами рыхлыми или трещиноватыми?? Где, по Вашему, наиболее вероятна встреча воды - в монолите или в зоне трещиноватости?? Так мы эти зоны и ищем :-)

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 19:18

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Олег, по поводу того, что здесь форум "для буровиков НА ВОДУ" - я ж не против. Тем более, что не я начал эту тему, я лишь отвечаю на вопросы и "наезды" :-) К тому же, именно буровики на воду приобретают примерно половину нашей аппаратуры. Потому как наиболее распространенное применение аппаратуры - помощь в поисках воды. Не поиски воды, а - помощь в ее поисках. Ни один из методов геофизики не покажет вещество, Геофизика изучает физические поля и их параметры, и может выделить зоны в толще пород, по этим параметрам наиболее соответствующие водонасыщенным. По поводу результатов и погрешностей, которые Вы видели... Если интересно - могу выложить статистику по Вологодской области от ВологдаТисиз, объемную статистику по Ярославской области с реальными скважинами и глубинами. Статистика показывает результативность метода в 80% (наличие воды в рекомендованных точках и на указанной глубине), и 95% - наличие в указанной точке и на указанной глубине зоны понижения механических свойств пород. По поводу заявляемой погрешности - не хуже 3% от глубины исследований. Могу предположить, что некоторые Заказчики приобретают аппаратуру "для понта", чтобы показать свое наукообразие и, тем самым, поднять цены на свои услуги. Соответственно, о качестве работ в этом случае речи идти не может. Этого, к сожалению, мы отследить не можем. Поэтому, если кто сталкивается с такими "деятелями" - пишите в личку, будем разбираться.

Гриша, действительно, первый вариант аппаратуры в 95-м году был сделан "на коленке" :-) К счастью, те времена давно прошли, аппаратура давно выпускается специализированными конторами и серийно (под заказ). Про Японию - не знаю, вернее - знаю, что у них такого нет, не дошли еще. С электроникой у них, действительно, хорошо, а вот теорию под электронику подтянуть - не могут. В Монголии работает около 5 - 7 комплектов аппаратуры (точно уже не помню), их Министерством природных ресурсов метод включен как обязательный при поисках воды. Успешно работают в Марокко, купив аппаратуру всего год назад. Работают в Турции. Могу назвать несколько серьезных контор и в России, которые или работают сами, или из года в год заказывают наши работы. То есть, работают хорошо те, кому нужен результат, а не показуха. В декабре вернулся с Мадагаскара, работали по программе ООН по обеспечению водой засушливых районов Южной Африки. Выиграли тендер, в котором участвовали несколько других иностранных контор с большими деньгами и миллионной аппаратурой. Так что вполне конкурентоспособно :-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.18 05:52 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


21.01.18 19:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Читаешь такое, икота потом от смеха. Вот блин, государство в тендерах на сооружение малого водозабора закладывает кучу геофизических,
геологических, гидрогеологических изысканий, да ещё на 3-4 стадиях, и только потом бурятся эксплуатационные скважины.
Вот ворьё, не могут суки пригласить уникума с Коми и за 4 дня вот тебе данные - бури.
А сэкономленные оооооочень большие деньги - в детские и пенсионные приюты.
Надо вам, господа с Коми, обратить внимание президента, писульку напишите ему, али подвидом журналиста на встречу проникните.
А лучше спрячьтесь, а то проклятые "ампириалисты-мироеды" (как там Дмитрий писал) изничтожат вас, за то что отбираете у них жирный кусок бабла.

Наш Уральский пропал куда то ..... по одним слухам в Китай, ну лучше в Китай, а то .... вдруг мироеды загрызли. "Ужаси, что деяться", как сказала бы моя тёща.

Наш уважаемый Мавроди Сергей Пантелеевич всю ЮАР на уши поставил, так что вы не одни.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.18 19:25 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


21.01.18 19:21

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

А бабло не хилое 8-12 рубэнов за 12-16 точек, а потом клиент начинает мне вынос мозга, а водички нету на той глубине и чё дальше делать?... Мне кажется, что если эта штука работает, то она должна быть у буровиков которые сами для себя отбивают пикеты, а так ерунда получается и гемор сплошной и не доверие со стороны клиента. У нас тудра и нету там ни каких механических прочностей, (или как там правильно?), а один пылевой о песок и глина, много глины. Бывает крупненький тоже попадётся, но это не часто.


Там где Мы - Там вода!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.18 19:39

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Олег, я при отработке участка за такие деньги делаю полторы сотни точек :-) Весь участок захаживается по сети 2 х 5 метров. После этого и результат нормальный, и проблем с Заказчиком не возникает. По поводу механических прочностей (вернее - их отсутствия) - такого не бывает :-) Изменение состава пород (например - увеличение кол-ва глинистых частиц в песке, или переход глина - песок) влечет за собой изменение физических характеристик породы. Это покажет любая лаборатория. Буровики, работающие с аппаратурой, выходят на нормальную результативность через 3 - 6 месяцев после начала самостоятельных работ, пока не не увидят и не поймут взаимосвязь того, что дает аппаратура, с результатами своего бурения.
И еще. Я не берусь за работу, пока не увижу, что Заказчик действительно понял, что он получит в результате. После этого претензий и к буровикам не бывает.

Иван, вижу - лавры Мавроди Вам покоя не дают? :-)
По поводу дешевизны - частично Вы правы. Аппаратура, действительно, на порядок дешевле того, что использует государство. Частный Заказчик не может позволить себе кучу методов на участке по многим причинам - и по деньгам (одна точка ВЭЗ, например, стоит от 1300 рублей), и отому, что многим методам просто не развернуться на 10-ти сотках. Впрочем, мы и по госзаказам работаем, правда, как Вы верно заметили - еще с кучей других методов. Только сегодня мельком смотрел очередную серию "Next". Там госчиновник сказал замечательную фразу - "молодой человек не понимает главного правила системы. Хорошее не может быть дешевым. На дешевом много не своруешь" :-)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.18 05:53 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


21.01.18 20:31 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Заказчик получит более-менее точные данные, если рядом есть ранее пробуренные скважины и Вы о них знаете Урра-а! , а иначе он получит погоду на мадагаскаре, и если не угадал - ну погрешность метода знаете ли Ну, удивил!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.01.18 07:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Геофизик! Да у меня есть чувство уважения и даже завести к Мавроди, к таким как Вы, Николаю SS за способности "Надеть каску" на голову собеседнику, так чтобы он за "лапшу" отдал свои кровные.
С Мавроди понятно, этот использует патологическое желание человека "Халява", Николай давит с помощью микроскопа и тд на отвращение человеком всякой "Бяки", как будто глубже 60м её бывает меньше.
Ну а Вы используете страх человека потерять свои кровные(мягко стелите, нежно дуете в уши и главное пугаете - вот приедет буровик, как бурнёт вам где попало и тютю ваши кровные).
А если в тендерах то доп. звено, чтобы денюшки так закрутить, что ни один следователь не нашёл.

С искренним Уважением к Вам Исаев Иван Александрович!!! А вас как величают? вдруг дороги наши как то пересекались.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.18 09:18

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

БарБур,
по поводу известных скважин - это к буровикам. Они знают свой район, все скважины и глубины. Возможно (и вероятнее всего, им это даже полезно) используют эти данные. Я же, выезжая на участок за 400 - 500 км, не могу иметь этой информации, да и не нужна она, потому как отвлекает. Да и работает этот подход только при горизонтально-слоистом разрезе, без рельефа. Были случаи, что по соседним участкам (расстояние между скважинами 20 - 25 метров) глубины до водоноса составляли 16 и 32 метра, 54 и 75 метров.

Иван Александрович,
а вот я не испытываю уважения (тем более -зависти) ни к Мавроди, ни к кому другому, кто зарабатывает на обмане. Как правило, наши заказы начинаются с письма типа "Здравствуйте. Сосед порекомендовал обратиться к Вам, вы делали у него участок в прошлом году. В нашей деревне проблемы с водой...." и т.д. В подавляющем большинстве случаев по проблемам и работаем. Там, где бурили - и недобурили, или там, где буровики по своим волшебным картам не обещают воду ближе 130 метров, а денег на такие глубины нет. Так что про использование страхов - частично Вы правы. Только страхов того, чтобы не получилось, как у соседа (свата, брата и т.д). Звонят люди, наученные горьким опытом, а не по моей инициативе :-) Если звонят и говорят - купил участок, хочу воду - первым делом рекомендуем опросить всех соседей на предмет воды и глубин скважин (колодцев). Если всё везде одинаково плюс-минус пару метров - рекомендуем выбрать удобное место и бурить-копать без всяких обследований и не тратить зря деньги. Да и ехать за 300 - 400 - 500 км в одну сторону ради 12 - 15 тысяч (а сама работа с полной обработкой данных и написанием рекомендаций занимает 5 - 6 дней) не очень интересно, особенно, если Заказчик может и самостоятельно решить свою задачу. Тем более, что помощь в поисках воды занимает малую часть от наших объемов, в основном - работаем на геологию и инженерные изыскания (в личку кинул ссылку). По тендерам - неверно. По стоимости метод копеечный (по сравнению с другими используемыми), много не накрутишь и не наворуешь. Тут все проще. Чем больше используется методов - тем больше физ. параметров разреза можно поучить, и тем однозначнее будут выводы. В случае применения нескольких методов можно говорить и конкретно о воде, но частный Заказчик комплексные исследования не потянет финансово.
А пересекались ли - извините, не припоминаю... Хотя - возможно всё, давно живу, много где бываю.
С Уважением,
Зуйков Игорь Владимирович

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


22.01.18 10:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Хорошо. У меня вопрос. Скажите пожалуйста, у вас бывают случаи - вы указали точку заложения скважины глубиной 60-70м и если отойти от неё метра на 3-4, воды будет на много меньше или сухо.
Если бывало, то как часто и предупреждаете об этом заказчика?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.01.18 10:32 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  3  из 14
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться