бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Дизельный компрессор пятикубовый

Размещено: Алекс


05.12.17 21:41

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Да ни о чем вопрос, Alexander90, хватит и по времени после обсадки ну час скажем займет, но тут конечно от опыта работ. Если его нет, горячиться не надо, ну два уйдет часа. Ты же сам регулируешь процесс, то есть начал шлам копится, уменьши скорость проходки чтоб его успевало выносить, вот и все. И имей в виду, чем крепче породы, тем меньше обороты. При чем скорость проходки не падает. Длино обьяснять, но знай. Ну и долота, они же тоже разные. Вот крестовые они рубят ловко, но шлам крупный, штыревые скорость ниже, но шлам мелкий его проще вынести.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.17 21:43 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.17 17:17

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Привет, спасибо за подробную консультацию, но нужен совет по пневмо ударникам для ПКС-5,25. Какой брать: Кыштым П-110; или есть Китаец П-110, какой из них меньше захлёбывается при обводнённых скважинах. Кто на них работал?
Нахожусь в таком географически неудобном месте, что легче и дешевле брать китаец, у него и соединение с короной шпоночное, а не бойнеточное как у кыштыма.
Заранее благодарен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.12.17 17:29 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


24.12.17 19:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Есть П110х3,2 Машхолдинг Екатеринбург соединение шлицевое со шпонкой за 16000 руб, коронка КНШ110 по 3000 руб всё новое.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


25.12.17 10:32

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Чтобы не захлебывался П/У надо ставить обратный клапан. Иван57 подскажет какой нужен.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.17 16:38

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

А, разве, в самом пневмо ударнике нет обратного клапана? Может, конечно, не на всех, но у Кыштыма, точно должен быть, на нём спокойно работают по обводнённым скважинам, вопрос в том, хватит, ли, ему мощности от пяти кубового компрессора?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.17 16:41 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.17 16:55

 

Re: Дизельный компрессор пятикубововый

А каким пневмо ударником пользовались?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


25.12.17 21:02

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Я взял у Ивана57, так как давно с ним работаю и ни разу он меня не подводил. За что ему ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБО и УДАЧИ!!! С компрессором только начинаю работать, только у меня компрессор 8/0.8!!! Как испытаю, обязательно отпишусь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


25.12.17 23:20

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Клапан отдельно продается, в наших Российских встроеных нет. Я не ввстречал, да и куда его там пристроишь, а главное зачем? Но он ставиться совсем от другого. От обратного удара воды и шлама при наращивании, захлебывается когда статический уровень скважины допустим 30 метров выше забоя. Прсто ээнергии поднимать столько воды и стучать бойком по долоту и шлам поднимать, то есть поднимать то не воздух, а аэрированую жидкость со шламом. Это совсем другой удельный весс, ясно что и затраты энергии у компрессора на эту часть процесса растут Вот тут и крадеться зверек. Даже оно то и не так по делу. Он то стрекочет и как бы работает, но чем больше воды над головой, тем удар слабее и проходка понятно падает. но все равно это не шарошка. Ну и от пород конечно зависит. Не особо крепкие все равно чешет.. Но вот вопрос, а что там делать? Если воды мало, ее замажет шламом. и опять пыль пойдет. Если много, сдавай скважину. Если водонос не тот, сади трубы и отсекай. Бывает конечно, допустим на технологических скважинах, под тот же кабель в шахту, но такое вам то не бурить. При полном желании. Страшней и на мноо другое, те же сальники, да хватает везде буровику проблем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


26.12.17 09:37

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Теска, а до какой статики (над головой) компрессор нормально работает?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


26.12.17 11:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Работа молотка зависит от количества притока, статики, глубины скважины - это как код к сейфу, три цифры, а комбинаций с 10-ок, а кроме их ещё проходные отверстия в коронках, штангах и тд.
Так что не забивай себе голову - начнёшь бурить, само всё нарисуется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.12.17 19:02

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Да Тут Иван прав, элементарный повышеный износ пневмоударника уже минус, отсутствие масленки и смазки минус вдвойне. . Из практики, да напиши по каким породам, тоже очень важно и вот сколько метров в час тебе нормально? Из практике, по переслаиваниям песчанников и алевролитов, песчанник крепкий, но трещиноватый и притоке порядка 8-10 кубов с 15 ухода под статику уже хорошо заметно падение проходки, на 20 метрах ниже статики падает примерно в два раза. Но бурить бурит. Правда компрессор с электроприводом и обороты не добавиш. Да и клапана на 6 атм настроены. Но мне больше просто не надо было. Скважина была обсажена до коренных трубами 127 мм. Буровые штанги 89 мм. Да и молоток если честно на ладан дышал.
Совсем не того ты боишься. Вода больше в помощь, чем во вред, а вот мелкие трещины и притоки крови попьют.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.17 00:17

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Alixander90, спасибо, всё чётко и понятно объяснил, просто, всегда бурил с промывкой, а тут появилась возможность подключить компрессор (правда 5 кубовый), я думал, что он, вообще, ни на что не годен. Я, почему спрашивал про обратный клапан, читал другие рубрики, и многие пишут, что без обратного клапана шламом забивает молоток, или шарошку, особенно при разбурке, а клапан ставят перед пневмо ударником, точнее, при переходе от штанги к пневмачу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.12.17 00:20 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.17 18:18

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Alexanderr19, я Вас перепутал, Вас теперь двое, Вы и (90). Писал тебе. Теперь, немного разобрался с обратным давлением, я ведь, бурил только с промывкой, а там, если ниже 30 метров, то при наращивании штанг, из них, под давлением шарит в обратку вода из забоя и шламом забивает буровой инструмент. а с воздухом, естественно, обратного давления не будет.
Но, читал, в рубрике, "смешанный способ бурения (вода+воздух), там тоже затрагивали тему обратного клапана, но, как-то странно, если переходить на воздух, так для того, чтобы уйти от воды, и проблем связанных с водой, а вот с пеной, если чуть чуть добавлять, уже интересней. И способ мне понравился, от компрессора до буровой, разрывают шланг, и подсоединяют баллон, литров на 120, и иногда, при необходимости, во время наращивания штанг, заливают в этот баллон литров 30 воды, а лучше раствора СУЛЬФОНОЛА, и при включении компрессора идёт удар на забой, и как пишут, вылетает всё, и любые пробки.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 28.12.17 18:42 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.17 21:57

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

"то при наращивании штанг, из них, под давлением шарит в обратку вода из забоя и шламом забивает буровой инструмент. а с воздухом, естественно, обратного давления не будет. "
Алекс поясни это. Как ты вообще бурил до этого момента.Печально...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.17 22:31

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Одни называют это явление самоизлив,другие обратное давление,а тут новый термин =шарит в обратку=.
а по простому-просто валит. Люди гонят метры-даже покурить не хотят,и судя по оптимистическому настрою =похорон= ещё пока небыло.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.12.17 23:20

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Попробую объяснить более доходчиво. Бурю на, так называемой, прялке, но, это не значит, что я больше 20 метров не бурю. Делал промышленные артезианки, мой рекорд, на прялке, 108 метров, на птицефабрике, с тройной осадков, сначало 30м - 200 трубой, потом 75м - 180 трубой, и 108м - 125 пластиком.
Я, к тому всё это подробно рассказываю, чтобы не делали из меня, здесь неумейку, или идиота, а если я задал вопрос, который Вам кажется тупым, - ну, простите чайника, просто никогда не бурил с пневмачём и хотел научиться. Да, на счёт воды из штанг,- при бурении с промывкой, на сложных скважинах, иногда образуются сальники и создают давление на забой, так, вот, при таком варианте, когда откручиваешь штангу, то из неё, под давлением идёт вода, вот при таких случаях шлам, с водой поднимается из забоя в штанги, и были случаи, когда забивало не только ур, но даже и штанги...
Простите за резкость.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


29.12.17 08:51

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Алекс так с воздухом тоже самое получается. Если известняк и т.п. обводненный, и в скважине стоит столб воды со шламом, то при наращивании штанг (при отключении компрессора-закрытии крана) этот столб воды со шламом(статика) будет подниматься и в штангах через отверстия в пневмоударнике. После замены штанги, при включении подачи воздуха, он не сможет выдуть шлам из пневмоударника. Придется поднимать и чистить. Для чего и ставиться обратный клапан над пневмоударником, который при отключении подачи воздуха(или воды) перекрывается и не дает подняться воде в п/у. Тоже изучал тему вода+воздух. Но не забывайте, что для такого способа бурения нужен буровой ПОРШНЕВОЙ насос, который может создать давление не меньше чем компрессор.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


29.12.17 09:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

То же самое будет и при работе с компрессором если без клапана, и даже чаще. Потому как компрессор давит через штанги, как только открутили штангу,
в них упало давление и они пустые, а по физике пустое место не бывает и со скважины всё устремляется в пневмоударник.
Бывает и клапан не успевает закрыться, как грязь в пневмоударнике и приходится на гора и мыть - физупражнения.
Для того чтобы этого избежать, мы несколько сантиметров не добуриваем штангу, чтобы была возможность придавить коронку к забою,
тем самым ограничить поступление шлама в пневмоударник. Особенно бывало проблемно, когда забил очередную трубу обсадную,
в скважине метров 15 раствора со шламом, пока пневмоударник опускаешь до забоя он успевает забиться, причина описана выше.
Но и тут мы находили выход, перед спуском прижимали коронку к пневмоударнику и одевали "чулок" с ним и шли до забоя.
Потом включали компрессор, он коронкой рвал чулок и бурение продолжалось.
Поэтому мы сейчас не используем всевозможные дерьмовые клапана (с резинкой, которая сгорает через неделю,
с шариком где раскручивается гайка и бывает осколки летят в пневмоударник),
а ставим УК130 Кыштым-это не реклама, а "опыт ошибок трудных"- однако дорогая сволач.

Ну вот уже опередилиО как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.17 09:17 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.17 09:37

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

" иногда образуются сальники и создают давление на забой," - Так вот твоя задача разбить сальники и вымыть шлам на верх. Ещё лучше их не создавать.
" сначало 30м - 200 трубой, потом 75м - 180 трубой, и 108м - 125 пластиком." - ты не думал что можно уменьшить диаметр бурения и обсадных труб. Чем меньше диаметр долота тем быстрее проходка. Под 180 мм трубу какого диаметра использовал долото? У нас 168 мм стоит 11 евро+НДС. Страшно представить себестоимость скважины.

Тут все угарели от твоих описаний так как то что ты описываешь это пи... .Ну, удивил!. Если из штанг фонтан, то остановись, подумай, промой хорошо. Когда инструмент прихватит уже торопиться поздно.

По работе ПУ. Иван советует прижимать коронку к ударнику, а я наоборот забуриваю до конца, даю продуться и приподнимаю на 20 см. С опусканием такие же проблемы как и у Ивана. Решаю их продувкой каждой штанги и подливанием воды.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.17 10:42

 

Re: Дизельный компрессор пятикубовый

Привет коллеги, вот теперь, всё чётко и ясно, буду брать Кыштымские пневмоударники, но, а в них стоит какийто клапан, или нет, я видел как он выглядит, но ещё не видел что в нутрии.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.12.17 10:46 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 
Страница  2  из 9
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться