бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтра и все что с этим связано

Размещено: maxsimus


08.01.18 02:03

 

Фильтра и все что с этим связано

Кто подскажет от чего так засрало галунку п-56 , и каким макаром сделан фильтр на пнд 32



  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


09.01.18 10:02 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Забило солями, растворёнными в воде. На фильтре абиссинки часто так бывает. Особенно на галунке. Связано с дополнительным "лишним" столбом воды в 5-7м, по отношению к полноразмерной скважине. По поводу фильтра непонятно. Механика, просечка или лазер. Нужно фото с другого ракурса и крупнее.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.18 10:18 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,003

 
 


20.01.18 00:17

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

другого фото к сожалению нет, и хозяин фильтра не желает раскрывать секрет

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


20.01.18 08:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Цитирую: александр 063
Особенно на галунке. Связано с дополнительным "лишним" столбом воды в 5-7м, по отношению к полноразмерной скважине

А это как? Как понять эту геометрию?
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.18 10:53 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Тут Иван появились сказочные персонажи..!Спасибо! Спасибо за акцент... я тоже понять не мог о чём это он...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


20.01.18 18:21 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Гудриан. Персонаж я совсем не сказочный, но сказок для Вас есть у меня.... Итак.....Вспоминаем школьные годы чудесные. Когда на уроке химии в пробирке всем классом выращивали кристаллы соли. Ну а тому, кто химию прогуливал, Гугл в помощь. Так вот. Одними из условий процесса кристаллизации является покой ёмкости и концентрация раствора. В абиссинке на фильтре 100% покой и повышенная концентрация солей из за "лишнего" столба.... Далее.... В галунке на квадратный сантиметр сетки ,проволочек фильтра в разы больше, чем в обычной и солям есть за что "зацепиться и срастись".... А дальше уже "процесс пошёл".....Вот и вся сказка..... Есть другая версия?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.01.18 18:24 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,003

 
 


20.01.18 22:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Химию может быть вы и учили, а вот в "процессах скважинных" вы первоклашка. Там сплошной круговорот- движение и соответственно другая теория.

Ладно с химией. Вы геометрию поясните. ---- "Связано с дополнительным "лишним" столбом воды в 5-7м, по отношению к полноразмерной скважине" ...........
если есть полноразмерная скважина, значит есть и не полноразмерная или 50%размерная и какие ещё там в запаснике?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.01.18 22:50 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Александр погулил немного и не нигде я не увидел про это:"повышенная концентрация солей из за "лишнего" столба".
Сам выдумал? Дай ссылку твоей гипотезы?
Странно , самый адекватный ответ и мне он понравился у ЮСА на сайте: [burenie-voda72.ru]

Наиболее подвержены зарастанию фильтра изготовленные из нержавеющих или латунных сеток галунного плетения. Поверхность металлической проволоки используемой для плетения сеток при рассмотрении под микроскопом представляет собой неровную поверхность изрытую бороздами и кратерами, поэтому частицы известково-карбонатных отложений или окись железа легко прилипают к проволоке и прочно цементируются на ней - и обычный ток воды от насоса уже не в силах оторвать их и вынести наверх либо осадить в отстойник. Также окислы могут накапливаться на внутренней поверхности металлических труб создавая непроницаемую для воды пленку. Именно поэтому мы используем для бурения скважин на воду в Тюмени обсадные трубы изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД) и синтетическую фильтровую сетку из полиамидных нитей.

Отложение солей на фильтре я вижу в том что когда работает насос и создаёт движение воды (трение) то создаётся статическая энергия, фильтр стоит в цепочке и служит как катод на который ионы соли оседают-Это моё субъективное мнение!
Чем дольше существует источник водозабора, тем выше риск возникновения кольматации фильтра.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.18 08:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


21.01.18 00:15 Магия

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Все это называется блуждающие токи и электрохимическая реакция.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


21.01.18 06:35

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Мне кажется, что просто кто-то скважину долго не откачивал вот водичка и стала окисляться в трубе, а также в затрубном пространстве. Лечиться с помощью таблеток от посудомойки из ращёта 1таблетка на 8 литров воды.


Там где Мы - Там вода!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 28

 
 


21.01.18 08:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Самое лучшее лечение на первых фото - усё на гора и новые. Всё остальное ...... "как мёртвому припарки" ........таблеткиБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


21.01.18 10:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Так и придётся первоклашке разжёвывать "сенсеям от бурения" основы физики и химии. Бурим рядом две 15 м. виртуальные скважины. Абиссинку и под погружной. Зеркало воды ,допустим, пусть будет 5м. Подключаем, качаем. выключаем, не трогаем. В абиссинке получаем столб воды 15м, в скважине с погружным 10м. В состоянии покоя солевой раствор начинает "отстаиваться " и опускаться к фильтру. См. "отстаивание соляных растворов". Таким образом внутри трубы, внизу, около фильтра, всегда повышенная концентрация соли по отношению к верху. У абиссинки, из за большего столба, она больше. Раствор контактирует с внутренней поверхностью трубы и с сеткой через просечку. Малейшая кристаллизация и процесс пошёл. Примерно так песчинка вырастает в жемчужину.. Смотрим на фотки ТС. Все отложения внутри трубы и сетке напротив отверстий. Наружная часть трубы и сетка чистые. Далее. При интенсивно работающей скважине, поток воды через фильтр мешает процессу кристаллизации, поэтому такие скважины менее подвержены кольматации . И наоборот. .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.01.18 10:24 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,003

 
 


21.01.18 11:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Не, я допускаю, есть люди вознёсшие абсурд, родившейся в перегретой головушке, до истины и глубоко в него верить и даже подтверждать наукой.
Но тут переборНу, ты даешь! енто какой надо рассол, чтобы он осел и в покое(какой хозяин в покое скважину держать будет? с рассолом ....... если конечно для эксперимента, тогда могёт).
И как в одном и том же горизонте ....... в абиссинке столб 15, а в скважине 10.

Ё моё, дошло почему 15, а не 10 ...... капиллярное поднятие жидкости выше чем по трещинам ... бурите все абиссинки и насос никогда не отключайте -
фильтра будут чистые и рассол не скопится или не отстоится? ..... как правильно не знаю.

Ладно пошутили!!! и хватит, я больше не буду засорять "эфир"Ну, удивил!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


21.01.18 12:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Так. Не доходит. Тогда ликбез. На абиссинке обратный клапан стоит СВЕРХУ трубы и держит столб. В бытовых скважинах нет РАССОЛА. Есть растворённые соли, которые ведут себя также. По ночам , без водоразбора, этого времени достаточно, что бы запустить процесс кольматации. Процесс этот долгий и зависит от многих факторов. Тем не менее он есть. Иван, а какова Ваша версия? С каппилярами это сильно. А Вы точно бурильщик ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,003

 
 


22.01.18 21:05

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

харошо, а по второму вопросу что скажите каким макаром изготовлена перфорация на 32 пнд

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


22.01.18 21:16

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

постарался сделать крупнее



  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


22.01.18 22:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Цитирую:
А Вы точно бурильщик ?

Не я не бурильщик, я техник гидрогеолог и горный инженер. Мне версии не нужны, я знаю по роду своей работы, как и что происходит в скважине.
Если вам интересно забейте в поисковике " кольматация фильтров в процессе эксплуатации скважин" там всё найдёте.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 23.01.18 06:26 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


23.01.18 10:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Конечно интересно..Забил в поисковик... Читаю в одном месте: "Если кольматация происходит карбонатными соединениями, то осадки по структуре близки к кристалическим....", читаю в более серьёзном: " На первом этапе формирования кольматирующих соединений образуются рыхлые отложения вязкопластичной консистенции с водноколлоидными связями при незначительной прочности осадков. В процессе диагенеза водно-коллоидные связи кольматирующих образований замещаются на кристаллизационные, в результате чего образуется цемент обрастания..." Процитировал дословно... Тоже самое , что и я писал, только "умными" словами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,003

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.18 13:43

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

maxsimus, на ваш вопрос я отвечу так. Произошла механическая кальматация фильтра. Судя по фото, признаки: на каркасе круглая перфорация, это видно не вооруженным глазом. Естественно, входные скорости потока, во внутрь фильтра, были большими в месте отверстий. По мере работы скважины каламатации подвергался и весь фильтр ("галунку п-56"О как!, это также отчетливо видно. Каким бы "макаром сделан фильтр (я, бы не называл это фильтром, скорее это водоподъемная труба) на пнд 32" не был, он здесь не причем. Так бывает не только на абиссинской скважине. В чем причины или "от чего так заросло"? Разговор долгий. основная причина. Скважина не глубокая, фильтр, что забился, установлен в супесь т.е. песок с глиной. Это видно и по цвету породы на фильтре и ее крупности. Это кальматация, во многом, механическая, чем химическая. С уважением, ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


25.01.18 16:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Цитирую:
Тоже самое , что и я писал, только "умными" словами

Тоже, да не о том. Вы утверждали, что во время покоя воды и каких то излишках в 7м происходят процессы кальматации, а они проходят во время откачки - движения воды. В этом и есть разница.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться