бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтра и все что с этим связано

Размещено: maxsimus

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 11:07

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Можно и три трехметровых,можно и штанги на байонетном,если они есть в наличии,спецом покупать на раз накладно.....но пробурено уже 40.5 м.надо ж заработать ...Можно и вибрик спаренный,и ждать пока вода кончится,и вибрик сгорит....Ой хотя там же 20 см известняка..Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.18 11:14 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 11:13 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Я как то пробурил 56, а сдал 42 и не парюсь..!
Если оно работает, то зачем огород городить..?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.18 11:14 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 11:15

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Да у нас частенько бурится больше чем сдается....такая специфика...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 14:48

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Посчитаем:
Труба 90 нпвх 1м-$3.38*3=114
Фильтр с пп напылением,на такой-же трубе-$20.Итого-всего 134 .Зато целая колона,не нужны байонеты и сальники с конопли.Хотя я тебе не указ.
ПО поводу отстойника-меня так учили деды-так и делаю .Считаю что он нужен 1.для оседания шлама.2.когда обаживаешся а низ уже подвалило через оголовок с промывкой труба опускается (низ не глушу никогда),потом в отстойник засыпаю пол ведра кварц.песка1-3мм.
Да, спасибо за подсказку насчёт погонных за счёт отстойника-я бы не додумался сам. А чё...3 м отстойника-и вся техника заправлена.И кто мне чё...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 17:32 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Что интересно соседу сделали другие раньше 55м и поставили фильтровую, так он к этому за питьевой бегает где 42 так как у него всё мутная бежит и цветёт когда долго стоит.. Я думаю что кондуктор посадили там мало и фильтра поставили в суглинки...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 22:02

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Бенедя,у нас и то про доллар почти забыли,а ты в баксах счет ведешь....А в остальном такая же схема обсадки...у нас.Только в лоб.через оголовок. то бишь, не всегда получается досадить колонну....приходится внутрь пнд и тогда обсадка плывет в низ...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.18 22:05 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.18 23:42

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Да это я в $ так-ведь деньги у всех разные а форум читают добытчики воды разных государств. Да и цыферка в баксах выглядит малюсенькой.
Иногда тоже =в лоб= не получается,спасает пэ 40-вка на дно.
Самое трудное в этом процессе-это скручивание пнд назад в бухту.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.18 10:45

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Ну когда колонна досажена,и фильтра в водоносе,а в уме уже подсчитан барыш,это уже приятное удовольствие,я правда 32 ой мою,она веселее скручивается...[youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 21:05

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Всем привет! Вот в тему есть задача по бурению. Возможно, если по цене договоримся, будет скважина 20-22 м. Разрез такой 0-18,20 м суглинки, 20- и глубже крупный песок, камушки. Проблема в том что воданосный слой с самоизливом до 8 Лит./сек.
Вот думаю такую конструкцию. 0-10 160 мм каналья, 0-20 125 мм пластик. Обе трубы с цементацией. Воданос вскрыть 108 шарошко с густым раствором Антисол чтобы держал ствол. Поставить 90 мм фильтр на сальнике в потай. У кого какие варианты?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 21:37 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Western надо уходить от 90 нпвх, это точно..!
Обрати внимание на связку труб из продукции Хемкор:
НПВХ 140 / 6,5/ 149- рабочая колонна(149 раструб который можно болгаркой ещё шлифануть)
Фильтровая колонна -НПВХ 113 / 5,0 /121.
Если сможешь просунуть каналью160 кондуктором на 18м-20м, то ставь 125 фильтровой.
Но в начале на 250 сунь метров 6 как направляющую.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 22:10

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

А почему от 0 до 10м,если однородные породы,более менее устойчивые идут до 18-20...Или есть обводненные до 10 м?Самоизлив,на какой уровень?Бывало над устьем полметра трубы,и самоизлива нет...8 лит в сек---480 л в мин,а в час страшно представить.....даже в 90 мм фильтровой...Паша,какой хемкор в литве?????Там своих труб не меряно,в смысле европейских..Теоретически не вижу смысла ни в 160ой до 10м,ни в 250ой до 6м...что там и куда направлять.??А 125 до водоупора,цементаж...А дальше под 90ую,или вообще 40ую в потай на сальнике...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 22:23 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Серёг , она не только направляет, но и ещё кое что помогает делать... ты видимо не знаешь об этом а уже пора..!
И ещё -Брось эту дурь детскую и полумеровскую, впаривать, люди нормальную скважину заказывают у мастера, а не это фуфло ..!
Серёг вот вскроешь водонос и так всё там и рухнет и похоронишь..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.18 22:27 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


14.02.18 22:34 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

А Антисол он на сколько может увеличить удельный вес раствора.
Мы добавляли барит – утяжелитель буровых растворов при вскрытии самоизливных горизонтов, а также при глубоком и сверхглубоком бурении.
Тут есть товарищ - бурил вдоль Оби - уж он точно должен знать, как бороться с самоизливом.
Если разрез точен, то с первой 160мм колонной понятно. Вторую 125мм уже в песок, не пойдёт ли в затрубье песок с водой (какое давление будет в горизонте), если пойдёт, как цементировать?

Года 3 назад мы по весне вскрыли на 13 метрах самоизлив (не ожидали, что будет), вода как попёрла на огороды.
Пока меня вызвали, пока доехал, народ чуть не врукопашную. Пытался уговорить, мол ещё час два и закроем.
Хозяйка в отказ - не нужна мне такая скважина - сделайте как было. До водоноса бурили 30мин, ликвидировали два дня.

Извини что не по теме. Уже час ночи, завтра напишу, как я бы делал эту скважину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.18 22:35

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Да я уж забыл .а не то что не знаю...вот и спрашиваю....А рухнет и завалит.....Так ты меня вряд ли этими страшилками напугаешь...Бурился я в заповедной зоне...Куршская коса называется..камаза два песка с 24 метров и два дня бурения....уж как с неустойчивыми работать..научен...у нас их очень много...Максимум шесть метров инструмента снимаю.на ночь...остальное в скважине до следующего утра...Есть химия специальная,буровая...мож слыхал???Весело! Барит это уже сурьезно......Антисол с содой в купе вещчь достаточная...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.18 22:45 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 01:47

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

А то так будет [vk.com]Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 21:12

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Блин Сергей , я думал ты свою ссылку в ВК дал . Есть своя скинь в личку .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 23:25

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Это товарища видос...не так давно снимали...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.18 23:29 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Серёг а если 3м-4м трубу накрутить, самоизлив остановится? Там чёрная пробка, это резьбовая заглушка?
Что по затрубью сделали чтоб не бежало?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

antoha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.18 02:20 За трудовую доблесть!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Я тоже баритом пользуюсь,правда купить его мог только в Москве,и продают не меньше 1т цена 18кило.руб, плюс кембрийская глина она тоже хорошо увеличивает удельный вес раствора,Одной глиной с добавлением Кометы раствор можно довести до 1,4 с добавлением барита довожу до 1,7-1,8 и спокойно бурим правда следить за раствором,у нас самоизливы бывают со статикой +50 и дебит 200-250м3,про антисол впервые слышу (где его применяют,если это не раствор для снятия соли на кирпичной кладке)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 162

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.18 09:54

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Не это не антисоль,это antisol.Проще говоря кмц,то бишь целлюлоза...ну там модифицированая типа,в общем кружку 200 грамовую на 200 литров воды мешаешь...и у тебя 200 л киселя ,что ложкой можно с горкой брать...Сода,воды кислотность нейтрализует,для лучшего набухания...Причем если подвижность есть,хорошо течет,промывки нет,опять кисель...Но кто привык ориентироваться на поглащение и вынос песка,можно ошибиться. поглащения может не быть ,а пылеватый песок в даже в слабеньком растворе растворе вообще висит,не заметить....Вымывается чистой водой на ура,Через три -более дней разлагается до чистой воды самостоятельно...Народ,три дня репу чешет,где вода в скважине,а на четвертый не знают откуда она взялась ........в таком обьеме..Шутка юмора...Паша,я спрошу про заглушку....и про затрубье,это не моя скважина....Отпишусь.Трубой 3-4 метра,если статика +50 конечно не обойтись..а в +1 может поможет...У нас абессинки столь некоторыми не любимые,бывают сразу воду на второй этаж подают....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.18 09:57 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться