бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтра и все что с этим связано

Размещено: maxsimus


25.01.18 17:39 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Всё, сдаюсь..... Вас больше..... Только один, ну очень масенький вопросик. Берём две одинаковых скважины. Одну пару лет день и ночь качаем, а другую нет. Какая закольматируется?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


25.01.18 20:01 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

И совсем малюсенький вопросец к "гуру бурения" ВА..... Абиссинку за год обжимает так, что при подъёме домкраты гнуться..... КАКИМ ОБРАЗОМ умудрились выдернуть эту абиссинку, не сдёрнув снаружи сетки ни грамма глино- песчаных механических отложений?,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


25.01.18 22:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Цитирую:
Какая закольматируется?

Конечно первая, которую качают. При всех равных условиях для обеих скважин( водоносный горизонт и качество сооружения скважин).
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


25.01.18 23:52

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Мой ответ - втораяДа, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
 

Re: Фильтра и все что с этим связано

"Абиссинку за год обжимает так, что при подъёме домкраты гнуться"
Александр063 Если в трубу дать давление воды, то чаще всего она с лёгкостью поддаётся, и даже один человек может вытащить всю трубу. Но не всегда, бывает и сильно обжимает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 51

 
 


26.01.18 09:48 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Михаил, вопрос не стоит, как выдернуть абиссинку,(с водой и под вибратор они на ура вылетают), вопрос в том, что все советы от "профи", из которых один никак не может сообразить, откуда в абиссинке дополнительных 7 метров воды, другой-продавец яртрубы и за всю жизнь не сделал НИ ОДНОЙ скважины. Поэтому и прошу пояснить ими же написанное.....Первоклашки они ведь такие любознательные.Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


26.01.18 10:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Уважаемый Александр063! выдергивая по словечку из текста, вы уже давно забыли не только смысл вами же написанного, но и переходите на оскорбление,
вместо того, чтобы внимательно изучить процессы происходящие в скважине во время её эксплуатации.
Ума и знаний от этого вам не прибавит. Печально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.01.18 10:48 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Уважаемый Иван 57. Ссылочку, где оскорбления . Вы пишите, что знаете, что и и как происходит в скважине , но никак не желаете этими знаниями поделиться. А без этого где ж ума то набраться . И знаний. Очень печально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


26.01.18 13:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Читайте и переходите во второклассники.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.01.18 13:29 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.01.18 14:37 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Рано мне во второклашки. На второй год останусь. Пока не пойму каким образом в абиссинке происходит аэрация.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.18 16:29

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Александр063....аэрация, объясняю. Этот процесс...найдешь. Кислород в воду попадает через не герметичный оголовок, а отсутствие возможности поступления кислорода, воздуха существенно минимизирует процессы химического кольматажа скважин. Здесь, я бы обратить внимание на важность контроля удельного дебита скважин и отсутствие понимания у некоторых, кольматационных процессов в ходе эксплуатации, когда при заборе воды опустошается скважина ниже фильтровой зоны. В абиссинке, при не правильном подборе оборудования, это на раз. Что бы замедлить аэрацию, правильней использовать при строительстве скважин современные некоррозионные материалы, производством которых я и занимаюсь. И правильней эксплуатировать и этим я тоже занимаюсь.С уважением, ВА

  

7 (и более) лет назад
Посты: 42

 
 


26.01.18 17:55 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Как на раз опустошить абиссинку ниже фильтровой зоны?[... Ухожу в детсад.... Хотя бы почитали, что есть абиссинский колодец и принцип его работы..... Аэрация.... Опустошение...Ну вы, блин, даёте...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.18 17:58 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


26.01.18 18:52 Магия

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Это даже не детсад, это уже ясли для грудничков.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.01.18 19:08 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Александр теперь до аэрации добрались. Ну что ж поясню вам, как до школьнику, потому как читать и учиться вам похоже лень.
Если сравнить водоносный горизонт на глубине 60-70м и Ваш абессинский на глубине 20м. Я даже не буду вдаваться в процесс их формирования.
В воде вашего 20м горизонта содержание кислорода во много раз больше чем в 70 метровом.
А так как скорость прохождения воды в фильтрах абиссинки и во много раз больше из за малого его диаметра и длины,
то и все виды кольматации проходят в вашей абиссинке на много быстрей. А особенно раздолье бактериям в более обогащённой кислородом воде.
Не надо кислороду попадать через вашу абиссинку, его и так там хватает, чтобы на фильтре росли не только бактерии, но и "тараканы"
Учите химию и читайте книжечки по процессам происходящим в прифильтровой зоне водоносного горизонта.
Спасибо за внимание - ликбез окончен.Бу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.01.18 19:30 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Чушь полнейшая. Даже отвечать не буду.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.18 01:07 ЧертикСиний

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Я слышал что для этих бактерий требуется сера и двухвалентное железо (состав самой воды) и если этого нет, то бактерии могут и не заселится..!
Аэрация-окисление двухвалентного железа в соли железа, вот вам и кольматация фильтра солями которые прилипли на сетке с помощью электролиза..! ИМХО

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.18 01:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,285

 
 


27.01.18 06:50 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Александр - чушь говоришь. Представь: в твоей местности объявлено пожелание толстосума обеспечить водой бывшее его родное село. Он ждёт предложения от желающих сделать это. Ему до фени Абиссинка это будет у каждого дома или одна на посёлок с общим водопроводом. Главное сроки и цена. Я, зная, что Вы можете прийти со своим предложением пробурить абиссинки, предоставлю инвестору выше перечисленные аргументы с приведёнными примерами с заключениями видных химиков физиков геологов гидрогеологов и ещё кучу всяких профессоров. А в конце предложения будет написано, что в случае отравления инвестор понесёт судебную ответственность - статья такая и то такая. На ваш аргумент - это чушь, думаю он в лучшем случае попросит вас выйти вон.

А если вы надумаете бурить глубокую, то я приведу такую же кучу доказательств в пользу абиссинки, с заключениями тех же персоналиев, что указал ранее.
Итого - знания это большая дубинка в решениях спорных вопросов. Так что - учиться и ещё раз учиться - как завещал нам великий Ленин.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


27.01.18 08:25 10 Крест за заслуги

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Чему учиться? Той ереси, которую Вы тут старательно продвигаете? Увольте. Вода на 70м лучше, чем на 20м? Практика и её анализы показывают обратное. В наших краях 100% поселковых скважин с железом и прочими радостями глубоких скважин. Абиссинок я не делаю. От слова ВООБЩЕ. А делаю скважины исключительно на питьевую воду. Если вода с железом или по другим показателям не питьевая, то скважину демонтирую и денег не беру. Согласен, есть толстосумы, которые в поисках хорошей воды умудряются набурить себе по 4-5 разномастных скважин и наступить на грабли водоподготовки. Результат один. Желтые заборы и забитые форсунки автополива.Потом находят нас и решают проблему . Пару лет назад коммерсам для разведения осетров была нужна скважина с минимальным дебитом в 16 куб.час. и питьевой водой. Не знаю, сколько бурильциков там тренировалось, только без результата. Не желает осётр жить в шикарных водах с глубин глубоких. Сделали просто. Поле из 8-ми 15-ти м. скважин по 2куба в единой системе справилось с этой задачей. Мало того администрация посёлков , устав от жалоб сельчан на плохую воду в колонках, заказывает скважины-колонки с питьевой водой. Фотки колонки я выставлял. В архиве есть. Плюс ко всему скважины делаем внутри дома, бани, котельной. И работаем по записи на пару недель вперёд. Чему ещё мне научиться? Лепить как все абы что и за качество воды не отвечать? Или выдумывать теории о газированной воде на 20м. , лишь бы сползти со скользкого вопроса о "лишних" 7м. столба в абиссинке. Вот не хотел писать, а вынудили.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


27.01.18 08:26 Магия

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

И микроскопом его микроскопом.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


27.01.18 19:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтра и все что с этим связано

Знаю истину, но думал исключение ..... глухому объяснять, а слепому показывать путь к лучшему .... дело бесполезное ..... глухой будет твердить своё, слепой пойдёт куда ноги понесут.
Но хуже всех "одарённый" - не слышит, не видит и всё переврёт.Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  2  из 7
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться