бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Идёт в верх песок

Размещено: Алексей 31

777

19.05.20 06:05

 

Re: Идёт в верх песок

Сергей 35, самый простой это типа вертлюга, посмотри на поводок для собак и мастери подобный. А вообще он тебе зачем нужен? Желонку или стакан крутить не нужно. Если крутить долото, то нужно работать с балансиром, что бы было к примеру тыц, тыц, тыц -60 ударов в минуту.Если этого нет, то назови приблуду- ропсокет (так канатный замок кличут) и подумай...тебе нужно в лексиконе это слово, или оно явно лишнее.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


19.05.20 06:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Любая овчинка стоит выделки. И если заказчик согласен за предложенные ему энную сумму, эту овчинку обработать, то почему не сделать человеку приятное, да ещё за его же деньги. Вон москвичи моей сестре полтора метра труб 32мм пластика проложили за 27т.р. Так что любая работа почётна.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.20 06:34 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Если песок изнутри без проблем удалится и скважина одним стволом то почему нет.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.05.20 08:20

 

Re: Идёт в верх песок

ТТ какой реальный метраж по обводненному песку можно пройти одним диаметром, до того как начнет стенки обсадной держать песком.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


20.05.20 15:34

 

Re: Идёт в верх песок

Мужики вообще реально не задавливая трубы а желоня и выбирая стаканом прости до 2 горизонта одним диаметром обсадных

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


20.05.20 18:29 10

 

Re: Идёт в верх песок

Крутить надо, хоть трехметровым рычагом, и пройдёшь, если на камень не встанешь.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

777

20.05.20 18:33

 

Re: Идёт в верх песок

Алексей, а никто не знает в плане твоих условий. Обводнённый конечно не так зажимает обсадную как сухой. Вообще обсадную принято одним стволом делать не более 30 м. Вот смотри сам по возможностям...
- конструкция и вес желонки и стакана, немного не в тех параметрах и скорость падает.
-давление в этом водонасыщенном песке, оно тоже имеет свои параметры.
-скорость работы инструментом. Иногда она очень важна, пусть воды и много доливаешь, но пока поднимаешься и чистишься, опять песок нагоняет.
-и снова всё сводится к возможностям установки в плане того что скважину начинаешь и заканчиваешь без всяких перекуров.
Конечно где то сделаешь что хочешь, где то нет...по любому пробуй и удачи тебе.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


20.05.20 18:36

 

Re: Идёт в верх песок

777 и БарБур спасибо мужики.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.20 21:31 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

30 метров вручную одним диаметром делали. А вообще раз на раз не приходится . Иногда и после 10 метров зажимает , а иногда и 30 влёгкую пройти можно.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


20.05.20 21:40

 

Re: Идёт в верх песок

А если зажимает шо трубы гнуться не прокрутить приподымать и заново пробовать садить или останавливатся и осаживаться што посаветуете.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.20 22:33 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Идёт в верх песок

Надо приподнимать и расхаживать, бывает метра на 4 . Сейчас гидравликой кручу и хорошо видно как усилие меняется на манометре в зависимости от расходки. Если тупо вниз толкаю то наступает какой-то момент что гидравликой не провернуть,зажим трубы начинает проскальзывать,и если потом подсоединяю к вращателю и начинаю крутить и поднимать,на определённой высоте усилие на поворот резко падает, ... руками конечно это тяжело,но сам факт что не стоит лениться с расходкой , иначе в конце так зажимает что уже и не туда и не сюда. Знакомый говорит что он просто трубу через палец цепляет к ударной штанге и поднимает и сбрасывает лебёдкой и так пока труба не станет легко падать,но это по глине конечно.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


23.06.20 23:23

 

Re: Идёт в верх песок

Спасибо ТТ

Здорова мужики , так получилось шо две скважны не удались и моя бригада мне зделала ручкой. Я вот о чем залезла железная обсадная как по маслу вставляю эксплуатационную и приподымаю железную и трубы идут в верх и железная и синяя ставил упор аж он греться , как осаживать после проходки.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.20 09:20 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

24.06.20 06:06

 

Re: Идёт в верх песок

В смысле обсадные расклинивает песком? Тут лечится только скоростью поднятия рабочей обсадной до пакера/сальника, его то ты ставишь?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


24.06.20 07:57 10

 

Re: Идёт в верх песок

Надо наливать железную полную воды, потом вставлять пластик. Если все равно поднимаются вместе из-за песчаной пробки внизу металла, то приподнимаем металл на сантиметров 10-20, легкими постукиваниями молотком через деревяшку пластик осаживаем вниз, процедуру повторяем пока пластик не будет ниже металла. Дальше всё будет ок.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


24.06.20 08:07

 

Re: Идёт в верх песок

Да расклинило песком. Я не ставлю сальник не имеет смысла аткуда пробка я же песок водой придавил скажите в теории можно дойти до воданоса и когда в трубе начинается подыматься песок его взболтать и быстро осадиться так у нас делают в траем на трубу повиснуть и она медленно лезет в низ. Я так не делал но один раз видел ,объясните. Спасибо за ответы.

Сколько воды доливать во время бурения, у меня уходит много у других на 12 метров около 100 литров как так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.20 09:22 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


24.06.20 22:09 10

 

Re: Идёт в верх песок

Один раз я примерно так и делал, сажал пластик после шнека, дул компрессором маленьким, лил воду мотопомпой - вымывал песок, получилось, но это мне случайно повезло, так не надо делать Бу-га-га!!! металл следует сажать желонкой, а потом как я выше написал. Второй вариант - посадить пожарной машиной, но это Гриша получше расскажет как, если захочет Бу-га-га!!! Ну ещё можно компрессором 10/10 или больше. Или изнутри вымывать буровым раствором, но тогда проще сразу промывкой бурить наверное.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.06.20 22:11 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

777

25.06.20 14:56

 

Re: Идёт в верх песок

По твоим сообщениям Алексей не понятно синька у тебя с фильтром или нет. Хотя я сам никогда не ставил вторую обсадную и фильтра не было, но если буду ставить, то непременно с пакером и никак иначе. Трудов с его постановкой не так уж много, а выигрыш несомненный, да иногда думаю без него и вовсе будут проблемы. В твоём положении как раз пакер песок бы отсекал при поднятии рабочей обсадной.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


25.06.20 15:30

 

Re: Идёт в верх песок

Благодарю за ответ. 777 я на синюю мотаю фильтр , всегда нармально заходила, у меня причина была пробка из песка образовалась в самом низу вот и не пускала. 777 расскажи как при помощи пакера можно этого избежать и как он делается.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

777

25.06.20 17:43

 

Re: Идёт в верх песок

Ещё раз повторяю- я не ставил. Сам отмечаешь что много читал постов ТТ, вот он подскажет точнее по пакеру. По мне (один из вариантов) это круг вырезанный из резины. Наружный диаметр более чем внешний диаметр рабочей обсадной, внутренний менее внешнего эксплуатационной обсадной и значительно. Пакер с натягом надевается на трубу и остаётся своей частью на трубе в виде полосы, которую можно чем то примотать/закрепить на обсадной. При поднятии обсадной выше пакера последний раскрывается.Считаю что выше резинового пакера ( сразу за ним)можно поставить пакер из бентонитового шнура, что конечно добавит надёжности. Сам понимаешь что по сравнению с прочей стоимостью скважины, пакеры просто копейки. Как крепится резиновый, выше или ниже самой тарелки пакера на трубе, думаю сам догадаешься.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.20 22:47 ЧертикСиний

 

Re: Идёт в верх песок

Видел как то, как делают из камеры сальник..! Делают два оборота полосы из камеры шириной сантиметров 50 см.
По средине стягивают стальной проволокой. В верх за воротник складывают глину равномерно и обильно по кругу. Низ резины выворачивают к верху тоже( задирают подол). Когда опускают трубу, вместе с этим заваливают затрубную щель глиной.
Меня убило то что они на 25 м скважину, сальник поставили на 3 м от поверхности и собрали все в один флакон...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться