бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Размещено: ДГМ

777

08.01.22 21:17

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

4,5 - 5 мм, это толщина листа металла муфт а длинна пока не решил, всякие делал из обрезков, видимо будет 100мм. Башмак конечно снаружи. Муфты конечно тормозят,но раз башмак прошёл то им положено пройти и тут хитрости...колонна должна вращаться и вращаться и садится за счёт вращения, тогда эти муфты идут в зачёт, И расходка непременно нужна, поддёрнул колонну сбросил, поддёрнул сбросил, хотя это не всегда позволяет геология ствола, но вращать можно всегда. И тут хитрости...инструмент в укб отпускается на забой на тормозах, время это бестолковое,пустое, хоть и необходимое, потому делаю вращение обсадной колонны за счёт веса снаряда,а это почти 300 кг, но тут ничего не рассчитать это только опытным путём, но если получится...каждый спуск снаряда это вращение колонны.
Ещё муфты это необходимость, на них вся колонна висит на вилке с подшипником и колонна никогда не зажата, она всегда висит и расхаживать её можно хоть когда.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.01.22 10:46 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.01.22 21:24

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Юрий, а вот тут Павел прав, на все 100 %. В центраторе(даже внутри уголка) сваришь и быстрей, и качественней. Одним швом. Усиление от муфты сомнительное. А на133 перейти считаю правильным. Проще, легче и дешевле.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

08.01.22 21:28

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Андрей всё опробовано на практике а муфты я дополнил выше почему мне нужны, без них я много теряю в технологии установки. Потому с вами согласен про сварку в стык, делал и так и работало но больше не буду. Каждые 2 метра обсадной уже будет с приваренными на одном конце муфтами, но тут засада...если перебур то муфту оставляешь а режешь трубу, а что делать,всегда если одно хорошо то другое точно наоборот...это бурение и тогда вот она ...сварка в стык.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.01.22 21:42 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.01.22 21:57

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Юрий, завидую вам белой завистью! И УКБ метод внушает ещё большее уважение! Это действительно уникально, тем более если подкреплено желанием клиента и рублём. Но чувствую себя старой развалиной, когда вы собираетесь там что-то 300кг тягать... Респект!

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


08.01.22 22:04 Чертик

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Юр, тебе расширение на конце сглаживает твою не соостность при сварке труб...это фора твоя и зазор простора.
Хоть труба стальная изгибается но это лучше не в счёт. Сдерживать трубу можно удавой ( тросиком с ломом поперек) . Подшипник будет держать трубу на весу, при кручении она бурить не будет и толку от этого кручения..?
Правильно -ноль. Боковым трением без удаления шлама толку мало да и смысл?
Андрей не льсти, он будет лебёдкой тягать с цеплением от шестерки.
Юр делай, и выкладывай, а то скоро лето- сад огород...
Гришь, роликам без комментариев что происходит- грошь цена. Наводит на мысль что человек говорить не умеет, слабоумный, обдурить хочет, не понимает что происходит и просит совета...

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 08.01.22 22:25 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


08.01.22 22:22

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Павел, да я понимаю, что не на грудь брать.. Видишь, и с тобой общаться нормально можно. Мысли то мне такие же как у тебя пришли, про трубу, поддержку и кручение.. А я всего то разок желонку ВС-кой покидал..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

08.01.22 22:29

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

300 кг это конечно должно разбираться иначе не представляю как ,только с палубы как у ТТ. Паша, конечно же колонна если нужно ей поработать в роли инструмента будет всей массой давить на забой и при вращении тоже и даже свободным сбросом работать, но она должна ещё постоянно прорабатывать от прихвата заколонное пространство, вот тут и пусть висит. Никаких удавок, есть инструментальный барабан с своими блоками и приводом и есть талевый, тоже со своими причиндалами и никаких сцеплений от шестёрок, вообще нет ничего от автопрома если только ДВС Лифан, но он не то машин. А вообще некоторые узлы даже не понимаю как нужно скомпоновать до сих пор, так что не всё у меня радужно и завидовать нечему. Завтра вот с утра на работу, там и буду помимо работы с установкой возиться. Всё идёт очень медленно, слишком медленно но идёт и дай Боже что бы без переделок, потому как это в первую очередь расходы сейчас крайне не нужные.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.01.22 22:39 Магия

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Паша а что там не понятно...я там был помошником младшего помошника при бурении и последовавшего за этим провала и поджога газа....газ поджигал не я...
Ну а сейчас президент дал команду потушить сии врата ада ну и есть предложение в этом поучаствовать....
Мы то туда едем точно....ну можем Паша тебя взять с собой с твоим станком вместе....бобла заработаеш немерено...бюджет там большой...

video: [youtu.be]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.22 22:43 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


08.01.22 22:43 Чертик

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Андрей, таких шустрых с желонкой у нас много и не все так просто как ты говоришь.
У меня друзья на такой работают на шохе и постоянно мне клиетов своих отпрааляли потому как не могли сделать на плывунах, а может не хотели заморачиватся.
Я их щелках как орешки без станка, с трубами и мотопомпой+ бассеин за световой день.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.01.22 22:53 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


08.01.22 22:47

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Юрий, мысль конечно крамольная, а не попробовать все это хозяйство на АВБ замутить? Её и взять дёшево можно, да и вообще..
А зависть я не ту имел ввиду... Просто вам есть к чему стремится, и в ваши годы это офигенно.. Я разрезом загнан в рамки, мне только что имею улучшать...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.22 23:02 - Андрей1970. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


08.01.22 23:43 10

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

777, соглашусь с Гудрианом , муфты наружу ,это если в один конец, а если как инструмент , то прихваты обеспеченны, на верх бывает проблематично , у меня 159 труба, муфты с резьбами из 168й , было 70 метров , сейчас осталось метров 35 , наверно буду переделывать , чтоб утолщение во внутрь было , как у Василия ТТ. Варил в швеллере ,скручивал две муфты папу-маму ,посередине швеллера под них проточка , и одевал в муфты по трубе ,т е варил по две трубы в сборе , считаю оптимально получилось,в плане соосности ,но как ни варил аккуратно участками, муфты малёха стянуло овалом небольшим, от этого поначалу неудобство было при наращивании

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

777

09.01.22 07:10

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Совершенно согласен что с муфтами наружу могут быть проблемы, потому и делаю такую установку что бы можно было постоянно прорабатывать затрубное и это ещё не всё. Следует понимать что глубины , где собираюсь бурить, в основном 16 - 18 метров и потому ...рассматриваю такой вариант как использование тиксотропной рубашки. Делается это совершенно легко, просто направление в устье имеет форму воронки и туда можно заливать состав. Ну такого не делается, попробовать не вредно, расходов почти нет, если на глубину метров 10 сработает уже в зачёт. И потом есть обратный удар и 300 кг на скорости 1,5 м/с уже что то значат.
как делать утолщение внутрь обсадной, даже не понимаю, как инструмент будет там работать. Всё я на работу.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.01.22 08:21 10

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

Ну на 18ть м может прокатит, если не преобладают не устойчивые породы,тут хоть обпрорабатывайся, удар хоть и обратный может усугубить уплотнив затрубье, меня напрягают муфты внутрь только тем , я про свои диаметры ,что нпвх 125й на раструбах тесно будет ,а инструмент что, у желонки от забоя ход небольшой , патрон ударный тоже ,если конечно не клюв со стаканом ,который летать должен

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.22 10:49 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


09.01.22 13:03 Чертик

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Цитирую: Дождевик
У меня есть проходной (170) вращатель, с огромным моментом. И секретная разработка фиксации 168,159,133,127,114,108.... в нём.
Могу отдать в довесок, за доп плату.
Ром расскажи покажи?
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


09.01.22 20:40 Чертик

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Куркуля соседа теперь уже можно привлечь? ! [youtu.be]
Надо это обсудить..!

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


10.01.22 07:13 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

А может с производителя капитального строения начать или с противозаконного сговора заказчика и бурилы. Заказчик не поставил в известность местную администрацию, что собирается строить капитальное строение, а построив не ставит на учёт (не путать с получением лицензии на водоотбор). Бурила не выдаёт паспорт на капитальный объект строительства, тем самым лишая заказчика внятно объяснить, а чего с кап. его объектом происходит. А тот кто бурит на скальные породы вообще не имеет права бурить, так как там нет ни первого ни второго ни последнего водоносного горизонта .... он один на не одну сотню метров в глубину, а значит будь любезен заказать проект на скважину с расчётом ЗСО и тд.

Так что Паша "не буди лихо пока оно тихо" или, сдав свою ковырялку в метал, решил порассуждать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


10.01.22 07:27 Чертик

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Почему ковырялка? 75 м бурит , с любыми породами и то хорошо ..
попрошу не выражопывться...
Заказать скважину согласовав глубину и конструкцию скважины на бумаге у охраны природы. Они сами делают запросы по использованию тех или иных водоносов для центрального водоснабжения и исходя из этого дают разрешение по глубине.
Естественно договор на изготовление, с описанием конструкции.
Паспорт даётся на скважину а не дырку в заборе...с актом выполненных работ.
Зоны Ваня прописаны в правилах при строительстве снт ( от забора 2 м, от соседской скважины 15 м, от туалета ( выгребнлй ямы) 25 м и т.д., это бытовая скважина , не путай, паспорт прилагается.
Делается все согласно правил бурильного дела, по месту, исходя из местной геологии( с разделением водоносов и цементации затрубного пространства кондуктора или промежуточной колонны).
Интересно что снт сейчас заставили брать лицензии.
p.s. Бенядей разных, с начало предупредить о уголовной ответственности , а потом тюрьму если не понимают...как то так...

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 10.01.22 07:50 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


10.01.22 09:42 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Паша, ковырялка она потому как назвать её станком незяяяя, должен быть паспорт, технические параметры и изготовитель. Паша, тебе хоть раз согласованный с муниципалитетом хоть какой документ представляли? ты или заказчик зарегистрировал и получил разрешение на эксплуатацию объекта кап. строительства? И так далее. Потому твои фонтазии и есть твоё желание как то оправдать свой сговор с заказчиком о нарушении закона.Ну, вы даете!..Это - зло!О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

10.01.22 09:55

 

Re: Обсуждение видео в нете, от бурильщиков и не только, чтоб докопаться до истины n2!

Инка, замечательно от тебя прозвучало про УПЛОТНЕНИЕ, как раз на это и рассчитываю делая эти постоянные ёрзанья колонной, именно уплотняя муфтами породу и создавая заколонное за муфтами, как бы пространство / зазор получается между основной массой колонны и стенкой ствола.
Иногда попадается метров до десяти сухого песка почти с поверхности и потому намекнул про тиксотропную рубашку - жидкая глиняная болтушка с добавкой КМЦ. У меня в любом случае придётся выставлять направление - где то около метра трубы вбитой в грунт, это что бы привязать / прикрепить к нему установку. Вот в него и заливать эту болтушку...кто может подсказать...хоть на сколько то метров свяжет это вывал песка. Сделать, повторяюсь, это совершенно не сложно а вот какой будет результат ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.01.22 10:04

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

Иван, а можешь подробней осветить этот вопрос? Я после обеда собираюсь"вступить в сговор с муниципальным заказчиком". Вводные дам, они не радуют.. А денег так охота..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.22 11:57 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 
Страница  5  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.