бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Размещено: ДГМ


10.01.22 11:17 Чертик

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

Вань за мою деятельность один только раз Заказчик взял прежде разрешение на бурение в охране природы.
В сговор как ты говоришь входить , моя обязанность и путь к заработку без посредников, а гражданину- к чисой воде.
Я не врежу природе , соседям, моя совесть чиста. Ему нравится и я доволен.
А по станку знаешь что скажу?
Мне честно говоря больше, мощней, быстрей и не надо...я же бытовые делаю, а они все в районе 30-40 м. Залезу в помещение, в гараж и работа есть- лепота, приятные хлопоты.
У меня ценник не хилый, клиенты мои не сбегают- ждут терпеливо куда торопится? Поспешишь- людей насмешишь! А мне в кайф что затраты только на еду и трубы.
Будет тема, новые правила- будем думать.
777 , Инка, кмц денег стоит а вот жидкая глина- самый то!

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 10.01.22 11:58 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


10.01.22 12:08 10 Крест за заслуги

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

В тиксотропной рубашке жидкая глина работать не будет...Она хороша только когда диаметр "промокания" песка около метра, а это может быть только при роторном бурении с водой...У Гриши бы надо спросить.. Когда он был ещё Колей, то вскользь намекал про такой метод.. Обратным вращением шнека вроде бы смесь в затрубное загонял...А если без обсадной, то просто шнеком с подливом жидкой глиняной сметанки такие участки проходятся.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.22 12:14 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


10.01.22 12:58 Магия

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

Правильно...именно левое вращение шнека... если необходимо то с подачей глины на шнек дополнительно... и если необходимо начиная с самого верха....если необходимо то весь процесс идет на левом вращении ... или если возможно то чередуя левое и правое....
Короче заштукатурить ствол и законопатить можно практически в 99 процентах случаев без проблем....материал для этого свой и всегда в наличии то есть не ленится при обычном шнековом бурении хорошую глину тарить в мешки и на базу...
Участок чистый остается с довольным заказчиком...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.22 13:00 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


10.01.22 13:15 10

 

Re: бурильщики - чтоб докопаться до истины

Гриша, а сыпучий гравий который бентонитом не удержать, можно так заштукатурить?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


10.01.22 14:54

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Я разок пробовал, на обратном вращении, подать глину на забой. Но задача была другая, хотели заткнуть 15м ствола, соль сука попёрла. Не получилось. Но мож глубоко было, 46м.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


10.01.22 15:17 10 Крест за заслуги

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Открытого ствола?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


10.01.22 15:47 Чертик

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Соль поперла в виде чего? Втереть чтоб ствол стоял и трубу успеть сунуть?
Я просто не видел как она прёт...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


10.01.22 15:48

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Да, в глине. Сверху стояла 159, 12 метров. Переезжать сильно не хотелось, решили"на дурака" попробовать, достали 125,накидали глинки, опустили шнеки, хотели трамбануть в обратку, лохи...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


10.01.22 15:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Затыкается элементарно...Приезжай пиво пить...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


10.01.22 16:01 Чертик

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Андрей, а вытащить 1-2 трубы и во внутрь залить цпс не пробовали, чтоб соль заткнуть?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


10.01.22 16:03

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Да ни фига... Отъехали метров 20, опять по новой кондуктор, ковырнули 24,опять соль гадина... Пришлось брать с первого горизонта... Так обычно бывает, когда клиент хороший, и ни в чем тебя не ограничивает...

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

10.01.22 16:17

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Так всё таки я на УКБ рядом от устья могу иметь надежду" болтушкой заштукатуриться" от сухого песка, я это в любом случае попробую,но и ваше мнение хотелось бы услышать. Вот в одной деревне из 4 скважин три были по 3 -5 метров с сухим песком, неприятно прихватывало колонну.
Саша пишешь в тиксотропной глина не будет работать...так это и будет глиняный в основе состав, как то я тебя не докумекал.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.01.22 16:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Юрий...Гриша глиняную "рубашку" на обсадку "одевает" с забоя под давлением , а ты вроде как собираешься сверху в щель заливать....На первом же раструбе соединения труб раствор и встанет. Песок жижу в момент высушит. Мы такой песок бурим шнеками, без обсадной, рейсами и с заливкой жижи.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.22 16:53 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 

777

10.01.22 17:15

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Да прав ты , прав, но ведь очень уж хотся, вдруг кто что брякнет так просто а оно и в точку окажется.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.01.22 17:23

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Паша, "соль попёрла", это не значит, что её пачками наверх выносит. Пока не обсадишься и не качнешь не узнаешь. Но она прёт снизу. Под давлением. Где ты её вскрыл, хрен знает. Соответственно и где заткнуть тоже.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


10.01.22 17:32 10 Крест за заслуги

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Вот тут преимущество ударно канатного и вылезает...Где каждый сантик водоноса можно попробовать.Ку!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,019

 
 


10.01.22 18:37

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Дык и я про то! Только мне в технологии у Юры не все понятно. Для Паши - я не бурил УКБ!!! Но я не понимаю, нафига её расхаживать? Неужели так прихватит? Я думаю дорога у неё одна-вниз. И не извлекать. В том и фишка, что труба попутно всё изолирует... Наверно..

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 

777

10.01.22 18:53

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Андрей , там где разрезы простые незачем бурить укб потому как кругом полно вашего брата. Там где сложнее, к примеру у меня в моренных глинах,не всегда и проскочишь, попал на хороший валун и стоп зоя. Даже на сурьёзных установках советуют что лучше перебуриться чем долго мудохаться. Перебуриваться иногда приходится и потому колонну вытаскивать и если она забита в одну сторону то иногда проблемно её вытащить. А некоторые её вытаскивают предварительно выставив пластик...потому расходка и вращение залог обойтись малой кровью.
Если конечно нужно выловить горизонт, к примеру как у тебя, да УКБшников рядом нет, почему бы и нет. А вообще почитаешь, это примитивно и так просто...да ни хрена непросто и тяжело и ...это на особого рода любителей.
Изолировать горизонты конечно зачётно, и какие то кондукторы тут есть просто смех. Потом если это ещё как у меня бесфильтровые скважины, значит всегда если нужно глубже ( вода в горизонте упала) или выставить не сейчас прямо а попозже пластик второй колонной, то проблем нет, и вот на это люди чётко реагируют.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.22 18:59 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.01.22 19:05

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

А кто сказал что просто? Зато дашь клиенту за его счёт попробовать любой горизонт. Это эксклюзив, пусть за это платит. И трубу он при любом раскладе оплатить обязан, нахрен её дёргать.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 840

 
 


10.01.22 22:38 Магия

 

Re: Обсуждение от бурильщиков, что б докопаться до истины

Паша.... вода все таки сама льется в Москве и ее окрестностях....

video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  6  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.