бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как я копал скважину.

Размещено: Маэстро

Аноним

14.09.20 10:44

 

Re: Как я копал скважину.

Да, 108-я труба, к ней, если не ошибаюсь 112-я коронка.
Массой трубы, бура и навалившись на всё это дело, думаю, что 100-130 кг дать смогу. Этого не хватит, чтобы коронка грызла?

Да, про перфоратор понял, но слишком много узких мест: нужно как-то существенно удлинять бур/долото; не уверен что на нужной длине (около 2м) инструмент будет нормально работать, не резонируя, не пружиня и т.д.; раздолбленное, на данный момент, отверстие имеет в нижней чести конусность, поэтому есть вероятность что инструмент будет соскакивать с периферийной части отверстия в углубление конуса, не давая возможности выгрызть отверстие нужного диаметра, двигаясь по его периметру.
Плюс перфоратор нужен хороший, а хороший перфоратор, насколько я понимаю, сейчас стоит от 20000р.

С коронкой, вроде как пореальнее получается. Кстати, вот допустим удалось коронкой выгрызть сантиметров 40, а как керн при этом обломить, чтобы он в трубе остался? Или он сам расслаивается?

  

 
 


14.09.20 13:22

 

Re: Как я копал скважину.

Доброго дня!

Вариант с мотобуром и колонковой вполне рабочий. Только для фиксации мотобура нужна будет какая-нибудь простейшая станина.

В поисковике наберите "буровая УКБ 12/25" . По сути - тот же мотобур.

Этот станок предназначен как раз для колонкового бурения.

Технология вкратце:

- бурите с подачей промывки (вода, буровой раствор)

- в конце проходки, выключаете промывку

- забуриваетесь еще немного (10,20,30см)

- поднимаете колонковую, вынимаете керн и все по новой

Воды для колонкового бурения много не нужно, вполне хватить какого нибудь дренажника.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.20 13:40 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Все равно трубы нужны буровые и вертлюг...
Продам трубы 1,5 м б/у 1000 р / шт. Рабочие!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.20 13:44 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Аноним

14.09.20 14:19

 

Re: Как я копал скважину.

водяной,

Понял, большое спасибо!

Как бы, в таком случае, лучше перейти с колонковой на вал мотобура? У вала, насколько я понимаю, диаметр - 20мм и штифт через него.
Лучше мастрячить переходник непосредственно с трубы, или с переводника (например, П1 50х108, [www.mozbt.com])? Или, например, вообще с Н Ш55х3-50 (https://test.mozbt.com/all/perevodnik-n-sh55khz-50-2-paza) ?
Если с трубы, насколько я понимаю, можно было бы просто втулку сделать под внутренний диаметр трубы и внешний диаметр вала?

И ещё вопрос: может быть сможете порекомендовать конкретные типы коронок для твёрдого известняка или песчаника?

  

 
 


14.09.20 15:42

 

Re: Как я копал скважину.

Компановка:

- твердосплавная коронка
- колонковая труба
- фрезерный переход
- замок З-50 (наружний)

Этим в любом случае придется запастись. Можно без фрезерного перехода, но лучше с ним.

Дальше уже дело токаря (фрезеровщика) или своими руками подберете соединения этого снаряда с мотобуром.

Точнее к мотобуру придется приладить вертлюг, от вертлюга переход под ваши замки (резьбы буровых труб), ниже переход "ваши замки - на З-50 и потом уже в самом низу колонковая.

Не знаю, что у Вас там за порода.
Думаю подойдут СА-6.
Мы такими бурим известняки на малогабаритной самоделке.

Я бы купил СА-6 и КТ-2. Диаметр подберете сами, под Ваши задачи.


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Аноним

14.09.20 15:57

 

Re: Как я копал скважину.

Спасибо!

Просто есть вариант взять вот такую сборку и, например, проточить отверстие под вал бура в замке.





Но замок и фрезерный переход стоят больше трубы с коронкой Весело!, и, если можно просто выточить переходную втулку от вала бура к трубе, а через неё и через трубу - вставить штифт насквозь, то было бы существенно дешевле, но может здесь есть какие-то подводные камни и так не получится?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.09.20 15:58 - Helium. ]

  

 
 


14.09.20 16:43

 

Re: Как я копал скважину.

Вместо фрезерного перехода. мы делали переход из ниппеля для соединения труб (нужного диаметра). Ниппель стоит дешевле фрезера, распиливали его пополам, сверху подбирали фланец (для водопроводных задвижек) и вваривали нужный переход.

Минус в том, что если "привалит", с фрезерным переходом можно потихоньку выбраться с расходкой. С гладким переходом это сделать сложнее.

В общем и целом можно сделать переход из чего угодно. Исходя из своих технических и финансовых возможностей.Удачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.20 18:11 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Не надо их делать...переходы для труб воронкой продаются разных диаметров в м- не сантехник.
Но после его нужно делать ведро с тремя укосинами...чтоб складывать дары с верху! Вот такие как на фото.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.20 18:15 - Гудриан. ]



  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Аноним

14.09.20 19:07

 

Re: Как я копал скважину.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста, если не сложно, на подобный переход, или его обозначением.

Ещё такой вопрос, товарищи: если взять ту б/ушную сборку, что на фото, раскрутить её самостоятельно ключами реально, или это только на установке надо?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.20 19:17 - Helium. ]
  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.20 15:44 10

 

Re: Как я копал скважину.

Ну ключи нужны специальные для труб, тож денег стоят, можно и подручными средствами если сноровка есть. Я иной раз и горелкой грею чтобы раскрутить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.20 15:46 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


15.09.20 18:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Енто Тимур говорит только о том, что у тебя резьбы "НУ ОЧЕНЬ хорошие".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Аноним

29.09.20 20:21

 

Re: Как я копал скважину.

Всем привет, товарищи.

Ну, в общем, приобрел я 108 трубу с фрезерным переходом, переводником, коронками. Сделали мне переходник на мотобур.

Пробурил пока сантиметров 40-50.
Удовольствие, надо вам сказать, то ещё...

Труба вращается неравномерно, часто наблюдается сильная вибрация и удары при вращении. Руками держать сложно.
Это нормалтные явления (понятно, что для буровой это всё ерунда) или коронка режет как-то не так?
Известняк пока не кончается, но последние сантиметров 10 стала интенсивно уходить вода. Вопрос: говорит ли это о приближении какого-либо водоноса, или вода может просто в трещины в извесняке уходить?

Да, кстати, как керн-то вытащить? Он в трубе не остается...

  

 
 


29.09.20 20:32

 

Re: Как я копал скважину.

С почином Вас!

Мне кажется, если держать мотобур руками, то будет сильное биение и "виляние" буровой колонны (колонковой в данном случае). Неплохо было бы смастерить какую-нибудь простейшую станину с направляющими.

Для того чтобы поднять керн, нужно в конце рейса выключить промывку и пробурить "на сухую" сантиметров 20-30. После чего делать подъем. Керн должен остаться в трубе.

Поглащение (уходит вода) не всегда означает вскрытие воды. Часто трещины бывают сухими. Удачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Аноним

30.09.20 14:59

 

Re: Как я копал скважину.

Спасибо Весело!

Станина - это да, но сейчас особо времени на неё нету, и, честно говоря, боюсь, что если станина относительно жёстко зафиксирует бур, то при очередном ударе может редуктор сломать нафиг.
Посмотрим.

А по поводу поглощения - бывает так, что в трещины и большой объём воды может уходить?

Вот такая шайтан-машина получилась Весело!


[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.09.20 14:59 - Helium. ]

  

 
 


30.09.20 22:30

 

Re: Как я копал скважину.

Выглядит устрашающеВесело!

В трещины может уходить невероятно большой объем воды.

После того, как началось поглащение, поднимите с забоя колонковую трубу, и сделайте замеры.

Глубина до забоя, уровень на котором остановилась вода.

После чего продолжайте бурить, после каждого рейса измеряйте уровень воды (и забой, на всякий случай)Удачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Аноним

01.10.20 09:06

 

Re: Как я копал скважину.

Понял, спасибо.

В принципе, уже делал подобные замеры и наблюдения. И получается примерно так, что уровень, на котором останавливается вода, опускается ниже вместе с забоем.

  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.20 11:17 10

 

Re: Как я копал скважину.

А вы уверенны, что известняка у вас немного? Его может быть и 5 и 15 метров, а может начаться окременнелый, вы его этим не возьмете.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.20 12:32

 

Re: Как я копал скважину.

мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Аноним

01.10.20 12:37

 

Re: Как я копал скважину.

Нет конечно, не уверен. Но есть такая вероятность, поэтому решил попробовать.

Дело в том, что, как я уже писал, примерно в 10-15 метрах от этого места прошел ручным буром около 8 метров (был слой камней примерно с 3,5 до 5 метров, дальше глина и песок-водонос).
Какова вероятность того, что в 15 метрах общий слой камней/известняка был 1,5 метра, а здесь, скажем, будет метров 5-10? Такая неоднородность - частое явление?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 01.10.20 12:45 - Helium. ]
  

 
 


01.10.20 15:19 10

 

Re: Как я копал скважину.

Да не известняк это я думаю , валуньё, поэтому бур колбасит , разрез не должен сильно отличаться от уличной скважины

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  3  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться