бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как я копал скважину.

Размещено: Маэстро


20.10.20 23:09 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

А начнётся вода, что дальше? Всё равно надо будет желонка и труба

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Аноним

20.10.20 23:28

 

Re: Как я копал скважину.

Если начнется вода- просто собрал бы абиссинку и погрузил бы в скважину.

Покачал бы, а затем, если всё ок- засыпал бы затрубное щебнем, песком, а затем глиной.

Интересна информация по ложке. Реально ли ей за один рейс большую глубину проходить (те же пол метра, например, хотябы), не будет ли её там зажимать/обсаживать при этом?

Почитал, вроде как их делают ещё и с эксцентреситетом относительно штанги...слабо представляю, как это может работать...
Работал ли кто-нибудь ложками?

Есть еще вариант- просто над шнеком закрепить трубу, чуть меньшего диаметра, чем лопости. По идее песок должен проталкиваться в неё и оставаться там.
Может такое сработать или она тупо забьётся в начале работы и дальше песок не пойдёт?

  

 
 

777

21.10.20 09:26

 

Re: Как я копал скважину.

Ложкой работают когда песок связан глиной. Можно попробовать "спицфицкий" инструмент. Немного выше захода шнека обернуть его витки тонким металлом и слеганца прихватить на сварку. Вертикальную прорезь сделать не как у ложки а совсем тонкую, только для прихваток, которые потом легко срезаются.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Аноним

21.10.20 12:02

 

Re: Как я копал скважину.

Песок из ложки, получается, просто высыпаться будет?

А если шнек подлиннее взять (так же, 0,5м, например)? Или им будет сложно на всю длину забуриваться и потом отрывать часть песка, в которую забурился?

  

 
 


21.10.20 14:55 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

Так если в планах абиссинка, тогда зачем вообще бурить? Забил и качай,тем более песок всё равно не выбрать без трубы

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.20 14:57 - maha8. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Аноним

21.10.20 15:13

 

Re: Как я копал скважину.

Там был примерно 2-х метровый слой известняка или какой-то другой каменной породы, в который, естественно, ничего не вобьёшь.

После того, как удалось пройти этот слой - бурю дальше, чтобы:

1) быть уверенным, что не встретится ещё какая-нибудь скала или камень (ибо, если я забью иглу на несколько метров и упрусь в камень - будет ну очень обидно);
2) определиться с тем, на какой глубине будет вода и будет ли она вообще, так как в зависимости от этого нужно покупать определённое количество труб, а так как я решил сделать скважину из нержавейки, то трубы не дешёвые
3) чтобы было проще определиться с границами водоноса

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.20 15:13 - Helium. ]
  

 
 


21.10.20 18:44 10

 

Re: Как я копал скважину.

Ну с нижней границей водоноса определиться будет не так то просто Ку!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.20 20:24 10

 

Re: Как я копал скважину.

Зачем вам трубы из нержи? это обсолютно пустая трата денег.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

21.10.20 21:21

 

Re: Как я копал скважину.

У знакомого в старые времена был сделан контур заземления из нержавеющей полосы 5мм. толщиной. Примерно через 5 лет он как типа труха стал. Но это потому что контур это точно блуждающие токи, а если этот фактор исключить, тоже разлагаются , пусть не так интенсивно. Есть нержавка спецом для хим. производств, на приёмке лома трубы старые из неё хооорошо стоят, могу завтра узнать цену, что бы тебе "вкус" отбитьБу-га-га!!!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.20 23:46

 

Re: Как я копал скважину.

Форум буровиков, а обсуждают какой то ....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

777

22.10.20 06:54

 

Re: Как я копал скважину.

Kira, мне заказчик на полном серьёзе предлагал что достанет для постановки трубы из нержавейки, правда не толстые но.... нержавейка.
Что тогда говорить про абессинки к примеру? Это что не относится к бурению?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.20 07:06

 

Re: Как я копал скважину.

777 какое это отношение имеет к написанному мной

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Аноним

22.10.20 14:40

 

Re: Как я копал скважину.

Могу, конечно, ошибаться, но думаю, что гнить они должны, всё же подольше цинковых и стальных без покрытия, а продуктов реакций выдавать в воду, по идее, должны меньше.
Как бы там не было, в любом случае, часть таких труб уже куплена давно, поэтому если нужна будет колонна длиннее, то удлинять буду такими же.

Вопрос в том, чтобы вообще до воды добраться Весело!

Сейчас вот пытаюсь понять, как бы за рейс вытаскивать хотя бы по пол метра песка...
Ложка, я так понимаю, не вариант? Тогда остаётся, либо, как уже предлагали- мастрячить что-то, во что песок будет входить после лопастей и там оставаться (труба, скрученный лист и т.д.), либо длинный шнек?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.10.20 14:42 - Helium. ]
  

 
 


22.10.20 17:47 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Есть грунтонос с цилиндром внутри диаметром 127мм. Цилиндр состоит из двух половинок, на каждой половинке лепестки. Когда буришь или забиваешь лепестки открываются, когда поднимаешь лепестки закрываются. Поднял цилиндр из трубы извлёк, располовинил и вот тебе не нарушенный керн, читай изучай и получай премию. Есть вакуумный буришь воздух выдавливатся. Поднимаешься вакуум не даёт высыпаться породы.

Половинки от грунтоноса лежат где то, а вакумный грунтонос лежит точно. Кому надо половинки по 1тр, вакуумный грунтонос новый за 4000 р

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Аноним

18.08.21 19:29

 

Re: Как я копал скважину.

Всем привет.

Вообщем навалилось разного, поэтому почти на год я забил на эту тему. А вернулся я к ней только пару недель назад.
Предварительно, до этого, купил новый бур с быстроразъёмными штангами, на 13 метров, с хорошим шнеком сантиметров на 60 длиной.

Начал бурить. Бур отработал на 5, длинный шнек захватывает в разы больше песка. Прошёл ещё 4 метра относительно прежней глубины, которой удалось достичь в прошлом году.
Глубина от поверхности земли теперь составляет 14,5 метров. А воды так и нет. Песок, песок и песок...

Вопрос: стоит ли дальше что-то придумывать, договариваться с людьми, которые гидробурением занимаются или с МГБУ, или тут скорее всего дохлый номер и ничего там в обозримых глубинах (20-25м) нет?

  

 
 


19.08.21 06:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Прежде чем прикупить чего то вы, я думаю, выясняете, определяете, а надо оно вам. Прежде чем бурить надо просто было походить по вашим местам, поспрашивать у людей, сходить в геологический отдел КУИ при районной, городской или областной администрации у которых есть вся геологическая и гидрогеологическая информация по вашему месту. И тогда, оценив всё, браться за дело. Думаете что кто то вразумительное может вам сказать, находясь за тысячу вёрст от вас.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Аноним

19.08.21 11:46

 

Re: Как я копал скважину.

Ну естественно, прежде была собрана доступная информация, и более того, даже пробурена "разведочная" скважина неподалёку, которая дала воду на малой глубине и, соответственно, перспективы бурить в подполе, иначе я бы всё это и не затевал.
Имеющаяся информация от людей (в основном - периодически приезжающие огородники), несколько скудна: как правило, народ пользуется либо ближе расположенным ко мне общим колодцем, о котором, я по-моему, уже тоже упоминал ( метров 8 глубиной всего), либо дождевой водой (если для полива), либо собственными колодцами (как правило, глубокими, метров по 20), но это касается участков расположенных от меня на существенном удалении (метров 400).

  

 
 


19.08.21 19:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Дорогу осилит идущий. Бури дальше. Вода где то рядом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.21 04:12 10

 

Re: Как я копал скважину.

посмотрите по своим координатам где делаете скважину высоту над уровнем моря, картина понятней будет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


08.09.21 15:39

 

Re: Как я копал скважину.

Тоже копал как то скважину , глубина 7 метров началась вода , на пути гравий с песком , трубу делал конусом потом вбивал бабкой под 90 кг . Диаметр трубы 89мм , загнал очень тяжело на 1,5 метра. Как можно обсадить трубу 114-127 мм в гравий/песок подручными средствами ? Хочу попробовать новую сделать.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться