бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как я копал скважину.

Размещено: Маэстро


08.09.21 16:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

1 Вариант: Как африканцы бурят, так и вам надо. Тренога с брёвен, на ней блочёк, через него на тросу желонка или буровое долото ударно-канатного бурения. Прошёл подливая водичку, пока не валит. Поставил обсадную, на неё оголовник с приваренными четырьмя трубками по 50 -60см, на этот оголовник плиту метр на метр с отверстием под обсадку, на плиту груз (мешки с мокрым песком). И пошёл бурить желонкой, в низу породу подбираешь, труба сама садится и так до глины ниже горизонта, потом поставил фильтр, приподнял трубу на длину рабочей части фильтра и скважина готова.
2 Вариант: вместо долота и желонки помпа пожарная или насос Гном и трубки вниз с победитовым наконечником, а всё остальное как указано выше.
3 Вариант: в колхозе ишешь гамновозный редуктор, ваяешь себе на треноге вращатель и, куря трубку, буришь себе и дядьке скважину. Удачи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


08.09.21 21:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Как я копал скважину.

Сейчас более актуален вопрос - " Как вытащить из скважины бревно"...Да, уж...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.09.21 21:07 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,004

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.21 22:48 10

 

Re: Как я копал скважину.

не в ту тему написал)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.21 22:50 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


09.09.21 06:24 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Цитирую: Александр
Сейчас более актуален вопрос - " Как вытащить из скважины бревно"

Ну если это для кого то проблема, то с бурением надо срочно завязывать.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


09.09.21 08:14 10 Крест за заслуги

 

Re: Как я копал скважину.

Конечно надо....video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,004

 
 


09.09.21 18:52

 

Re: Как я копал скважину.

Iwan 57 , да не )) я проще делал - бензобуром 7 метров до водоноса проходил , бур на 200мм . Мне надо только обсадить в водонос )
Спасибо за советы )

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 19:03 Магия

 

Re: Как я копал скважину.

Иван ... не тому советы даеш...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


10.09.21 00:36

 

Re: Как я копал скважину.

Насрать бы тебе в дырку от скважины за жадность твою.Парни бурильщики все правильно сделали, клиент гнида

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.21 00:43 - филолог. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 


10.09.21 02:08

 

Re: Как я копал скважину.

Да вы что прикопались со своей жадностью то ? Нет у дядьки ни денег , ни скважины . Что ещё надо ?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


10.09.21 04:03

 

Re: Как я копал скважину.

Какие здесь компетентные люди, насрать в скважину , клиент гнида.
Вы зачем так оскорбляете - Вас лично ни кто не оскорблял .

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


10.09.21 08:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Как я копал скважину.

Информация к размышлению...video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,004

 
 

Аноним

09.08.22 22:37

 

Re: Как я копал скважину.

Всем привет.

Столкнулся тут со следующей проблемой.
Ранее вручную, забурником со шнеком, в погребе была пробурена скважина диаметром около 80мм и глубиной 11,5м от пола погреба. Последние метра 4 шёл влажный песок, но воды не было. Недавно решил углубиться метров до 20-25 ручным гидробурением. Собрал всю конструкцию, опустил на 11,5 метров и начал закачивать воду через колонну.
Тут отмечу, что воду к месту бурения приходится притаскивать вручную из колодца, находящегося достаточно далеко, поэтому в воде для промывки ограничен.
Закачал насосом литров 200. Никаких признаков того, что уровень поднимается. Камушек кидаешь - падает как на сухое дно.
Далее решил попробовать залить воду сверху. Высадил в общей сложности ещё около 300л, вода поднялась до уровня метров 5 от поверхности, но быстро убывала после прекращения подачи.
Развёл в коорытце, откуда качает насос глину в приличном количестве (правда качество глины плохое, не жирная, в перемешку с очень плотными включениями и с чем вроде песка), а также извлёк колонну и закидал такой же глины ещё и в скважину. Похоже, что на глубине прммерно 6м образовалась пробка и далее глина ложилась на неё ещё метра полтора сверху. Далее залил в скважину сверху литров 200 воды, включая тот приготовленный в тазике раствор. Уровень поднялся метров до 2 от земли и уходил гораздо медленнее, но всё же ощутимо.
Прошу совета, как лучше сделать, чтобы замыть стенки и минимизировать поглощение, иьо в запасе одномоментно у меня может быть тодько порядка 200 литров для пополнения корыта с насосом.
Стоит ли заспать оставшиеся 5 метров глиной или бентонитом и разбурить заново уже по ней?
Разрез примерно такой: известняк - 2м, глина - 1,5м, светлый песок мелкой фракции - 8м.
Насколько я понимаю, я с самого начала сделал неправильно, начав промывку чистой водой, имея уже приличную глубину на песке?

  

 
 


10.08.22 05:15 10

 

Re: Как я копал скважину.

Нужен бур где-то 130 мм, чтобы можно было обсадить 90 мм трубу. 32мм работать не будет. Приготовь раствор бентонита погуще и вперёд. Ну и запас воды для бурения должен быть.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Аноним

10.08.22 08:48

 

Re: Как я копал скважину.

130мм разбурить не смогу, ибо вначе разреза идёт известняк, который мне с горем пополам удалось проковырять колонковой трубой с мотобуром, под диаметр, примерно, 112мм. Соответственно, больше этого диаметра туда не пройдёт.
Да и ствол скважины весь кривой. Хотелось бы без обсадных обойтись.

Сколько, ориентировочно, бентонита может потребоваться на 20 метров?
Что лучше в моём случае, бентонит или глина и как лучше поступить, прямо в скважину их засыпать и бурить по ним (так было бы быстрее и проще) или в корыте разводить и насосом закачивать?

  

 
 
Страница  6  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться