бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Как я копал скважину.

Размещено: Маэстро

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.20 20:14 10

 

Re: Как я копал скважину.

Я просто забыл уже о чем раньше писали)) Ну тогда да скорее всего отличаться не будет, если только нет уклона.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.20 20:44 ЧертикСиний

 

Re: Как я копал скважину.

Бедный позвоночник...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Аноним

01.10.20 23:12

 

Re: Как я копал скважину.

Самому жалко Бу-га-га!!!

Кстати, бурил пока коронкой, похожей на СА-4. Может она по известняку не очень?
Есть СА-6, но, что-то, боюсь она ещё сильнее прыгать будет Бу-га-га!!!

  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.20 23:41 10

 

Re: Как я копал скважину.

Вот тот редкий момент когда с Павлом можно согласиться, в последнее время спина дает о себе знать))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


02.10.20 06:57 10

 

Re: Как я копал скважину.

От коронки в твоём случае мало что зависит , бурение коронкой почувствовать надо, с первого раза думаю ни у кого не получалось , я пропустил, а ствол у тебя стоит или обсадил чем

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Аноним

05.10.20 09:21

 

Re: Как я копал скважину.

Всем снова здравствуйте Весело!

Таки добурился. Прошёл еще сантиметров 40 и камень закончился, пошла глина. Так что способ с мотобуром и коронками оказался вполне рабочим. Кстати, по ходу это действительно не извесняк был, по крайней мере нижние слои, завтра керн выложу.

Но радоваться пришлось не долго Весело!
Начал бурить ручным забурником. Сначала было немного глины, затем пошёл песок. И вот, пробурил от окончания каменной породы 2,5-3 метра, а воды всё нет...
Это кажется странным, так как общая глубина относительно поверхности сейчас более 7 метров, а в скважине на огороде водонос начался в районе 5-5,5 метров. Начинают терзать сомнения...может быть здесь воды вообще нет на таких малых глубинах?

Такое бывает вообще, что рядом (10-15м) водонос на этих глубинах есть, а здесь нет? Может в той скважине он узенький совсем, а сюда не доходит?

  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.20 10:55 10

 

Re: Как я копал скважину.

Это очень крайне маловероятно, подбурите еще пару метров.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.10.20 19:49 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Как я копал скважину.

Цитирую:
Такое бывает вообще, что рядом (10-15м) водонос на этих глубинах есть, а здесь нет?

Бывает.Пару раз сталкивался. В одном случае на площади в гектар примерно были выбурены 6 скважин и точно знал куда двигаться ,разница примерно в 30 метров была ,в одном месте есть в другом нет ,песчаная линза и попал в её край. Во втором случае был старый каменный колодец без воды и глубиной 12 метров,бурил метрах в 70 от него и обводнённый песок пошёл уже с 6 метров и до 15. Колодец просто не смогли бы закопать...


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.10.20 08:44 - Svirvic. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Аноним

07.10.20 19:11

 

Re: Как я копал скважину.

Вот такой кусок керна из самого нижнего слоя скалы.

Похоже на известняк или песчаник?




  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.20 23:50 10

 

Re: Как я копал скважину.

Нужно расколоть и скол сфотографировать и капнуть уксусной кислоты, если зашипит, то известняк.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Аноним

19.10.20 17:24

 

Re: Как я копал скважину.

Приветствую всех.

Пробурил ещё 3 метра, итого от поверхности земли сейчас около 10м (от пола приямка - около 8).
Воды нет. Идёт влажный песок, последние 2 метра стал ещё более влажный, чем прежде, но воды так и нет.

Может быть в огороде действительно верховодка, рядом со своей границей?

Я так понимаю, с этой скважиной, под поверхностный насос уже вряд ли что-то можно сделать?

  

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.20 21:48 10

 

Re: Как я копал скважину.

Не факт, если воды напорные, смотря как поднимутся, а вдруг излив) Пилите шура, тоесть буритеНу, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.10.20 21:49 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Аноним

20.10.20 10:41

 

Re: Как я копал скважину.

С 10 до 30 метров должен, вроде бы, быть первый водоносный горизонт, или что-то вроде того?

Какие там воды чаще, напорные или нет?
Мне чтобы понимать, поднимется зеркало в скважине или нет, если, вдруг, дойду до горизонта... А то напрасно дальше пилить что-то уже как-то не охота

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 20.10.20 10:45 - Helium. ]
  

 
 


20.10.20 15:11 10

 

Re: Как я копал скважину.

А водоёмы рядом есть ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Аноним

20.10.20 17:34

 

Re: Как я копал скважину.

Рядом нет.
Есть километрах в двух.

  

 
 


20.10.20 19:27 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

В конце песка по любому должна быть вода, да и бурить его не так и сложно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

Аноним

20.10.20 19:46

 

Re: Как я копал скважину.

Проходить его действительно легко, вот только я делаю это всё вручную, в ограниченном по высоте пространстве, и мне приходится, после того как забурюсь на глубину шнека (сантиметров 20) извлекать всю колонну, чтобы убрать породу, налипшую на шнек. Глубже длины шнека забуриваться бесполезно, ибо всё что наматывается выше шнека - в процессе его извлечения слетает обратно.

А чтобы извлечь всю 8-ми метровую колонну в помещении, каждый раз приходится откручивать последние две штанги. А это удовольствие то ещё... А если бурить глубже, то уже сейчас придется откручивать три штанги и т.д.

Может есть какой-то способ упростить процесс (без привлечения мгбу)?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.20 19:46 - Helium. ]
  

 
 


20.10.20 20:24 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Как я копал скважину.

Есть такой способ, желонку надо изготовить, ею дело по песку быстро идёт, только надо сначала трубу ставить и бурить внутри, песок будет извлекаться, труба будет садиться

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


20.10.20 20:25

 

Re: Как я копал скважину.

Доброго!

Упростить процесс можно приладив к штангам простейший сальник-вертлюг. И продолжить процесс с промывкой. Правда в этом случае Вам труднее будет понять установившийся уровень подземных вод.

Если продолжать бурить без промывки, то вместо шнека можно попробовать проходку ковшебуром. Изготовить сможете из 108 трубы. Картинки в сети есть. По сути, кусок трубы, к нему снизу приварены две лопасти. Сверху переход под Ваши штанги. Думаю должен забрать больше чем шнек. По сравнению со шнеком есть минус. Шнек можно выкрутить, если прихватит, а ковшебур нет.

Опыта ручного бурения у меня почти нет. Может быть еще кто-то, что-то добавит или предложитУдачи в бурении!


[taggeo.ru]
[www.instagram.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 93

 
 

Аноним

20.10.20 22:26

 

Re: Как я копал скважину.

Спасибо за советы!

А если использовать буровую ложку, скажем, пол метра длиной? Реально ли ей забуриться на всю её длину и сохранить породу внутри не высыпавшейся при извлечении?

  

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться