бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обман или ошибка при бурении ?

Размещено: Satresident

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.21 21:59 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

А что то я не пойму.. Где написано что самоизлив? написано что статика на 26 метрах.
С воздухом они бы воду в песке не прошли так просто ,там сразу видно,песка нарыло бы гору и воду выкидывало. Было у меня несколько раз,рядом скважины на песок,а между ними пусто . Так что вполне вероятно что воды не было. и вообще не понятно,вытянули трубу ,забили чопик и уехали. Что то Вы не договариваете .
У меня в этом году тоже попался клиент ,упёрся что ему нужна вода именно из доломита ,у меня было пройдено 28 метров гравия обводнённого, и гидравлически этот горизонт связан с доломитом ,судя по уровню в скважине.дальше я не мог пройти ,коронка истёрлась ,да и экономически не целессобразно третий день работать впустую . предоложил ему или он оплачивает скважину и я ставлю трубу или я вытаскиваю и уезжаю, он начал юлить ,а сколько стоит труба ,а сколько скинешь ..короче решил проехать на халяву. В итоге я вытянул трубу и уехал,а он остался у разбитого корыта и теперь наверно рассказывает какие плохие буровики , не заплатя ни копейки. Пусть теперь бурит кто-то другой ,любопытно будет посмотреть,учитывая что я бурил с одновременной обсадкой,как другим с промывкой удастся пройти. И да... звонил ещё раз,типа надо пробурить ,я отказался


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.21 22:03 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Иван подскажи, на 2а2 клапан который регулирует давление на вращателе, его как нужно перед спо выкручивать в минимум? ктото мне сказал что это чтобы помбурам руки непоотрывало и при спо его убавляют и это заправило.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.21 22:51 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Вот почему вы так докторам не предъявляете которые вас лечат, что они много чего то там сделали, а безоговорочно слушаетесь? Почему в бурении должно быть по другому? Купит свой станок и делайте себе скважину. Я вам объясню почему так происходи, ценовой маразм дошел до такого уровня, что что бы заработать, приходится гнать метраж, я тут с московским буровиками общаюсь, они мне говорят, что минимальная стоимость скважины от 80ти тысяч и не важно сколько метров 5 или 20, за меньше никто не поедет, тупо не выгодно ехать, вот и думайте. А теперь кто бы к вам не приехал, вы в любом случае попадаите на деньги за извлечение этого бревна. Просто из за этой конкуренции которая привела отрасль к упадку и хаусу, буровикам приходится замалчивать.Конкуренция вещ хорошая, но она тоже должна быть по правилам и регулироваться иначе это приведет либо к упадку, либо к вырождению всех мелких и появлению крупного игрока монополиста, который в итоге взвинтит цену.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


09.09.21 06:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Цитирую: Тимур
ктото мне сказал что это чтобы помбурам руки непоотрывало и при спо его убавляют и это заправило

Я собирал буровую себе в 2006 году и как отрегулировали давление в пределах 100-120ат так и стоят. Насмотрелся я на разных буровиков будучи техником-гидрогеологом. Был один говорил "весело работать надо" клапана на максимум отрегулированы были. Гнул штанги на 50 в "поросячий хвост", бывало и рвал, когда инструмент зажимало в песчаных породах, но держал помбура всегда на расстоянии. Регулируется рабочее давление и все усилия на пульте. В тяжёлых условиях (трещиноватость, авария и СПО) у буровика на пульте должны работать обе руки. Если грамотный бурильщик у него на пульте блестят места у винтелей регулирующих давление.

Тут мне на днях жуткую историю рассказали. При раскручивании штанги элеватор закусило и штанга ударила помбура по плечу, бурильщик видимо хотел остановить вращение, но в испуге включил обратное вращение и штанга второй раз ударила по голове, пока скорая приехала мужик скончался.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.21 06:20 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


09.09.21 07:21 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Тимур , то говоришь надо как врачам доверять буровикам ,то про какие то лишние метры, некоторые вещи не стоит обсуждать здесь. ТТ правильно сказал или имел ввиду ,что вода тут с коренных даже на 17 метрах , а не с песка, и по составу отличаться не будет , если только бактерии какие нибудь

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


09.09.21 08:39 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

ТТ...О чём и разговор, что ранее 28м. воды не было...А теперь ещё нет и денег ...Самостоятельно он это бревно однозначно не вытащит и новая бригада буровиков тоже крепко подумает, стоит ли с таким клиентом связываться...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


09.09.21 09:01 Магия

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Именно ... это бревно указание каким другим бурилам на то какое гом...но сей клиент....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

09.09.21 09:18

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Ребята я про пневмоударник знаю только немного теории и визуально разглядывал а практически даже ни разу не видел его работу. Но вот такая ситуация...в одной деревне знаю что пробурили пневмоударником две скважины, обе за 50 метров. Но я то знаю что там до этого метража есть ещё два водоноса. Да они малой мощности, меньше метра и дебит небольшой, но вибронасосы по 400 литров качают без проблем . Водоносы с некрупным песком в глине. На эти водоносы раньше были сделаны две скважины и мою третья. Вот хотелось бы знать от Вас как это возможно было пройти, если пишите что не возможно по воде. Это что бы я не говорил в этой теме автору что был небольшой водонос и сам перестал так думать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


09.09.21 10:00 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Гриша, я б не спешил на клиента ярлыки навешивать...Всяко бывает...У меня была аналогичная ситуация. Заказчица полгода с оплатой за скважину завтраками кормила, типа муж вот вот с вахты приедет и денег привезёт...А муж вместо денег другую бабу привёз...Со всеми вытекающими...Естественно трубы выдернули и скважину ликвидировали...Через год , после раздела имущества, скважину заказал уже муж...За двойную оплату всё вернули на место...Этому клиенту , чтоб много не терять, сейчас надо попытаться общий язык найти с этими же бурилами... И естественно доплатить за лишние хлопоты ..По другому скважина золотой выйдет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.21 16:07 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Хорошо, ты когда спо делаешь, ты давление убавляешь от греха, или как выставил так и работаешь, только в процесе проходки больше добавляешь если не хватает? Случай этот конечно показателен, на этой технике нужно полюбому в каске работать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


09.09.21 16:50

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Короче во всем виноват клиент . Он должен был сказать «Да тут могут быть сомоизливные скважины» но все равно бурите мне в доме … хоть я в этом и не разбираюсь.
Вы ещё раз себя поставьте с другой стороны то.
Принесли Вы на ремонт компьютер например и в этом ни чего не шарите , вы даже в терминах компьютерных не разбираетесь , вам главное чтоб работало , а не искрило и сверкало , и чтоб Вам потом после сборки надо было нажать на кнопку запуска и пользоваться , а не задумываться о том , а не бахнет ли он в любой момент. Ну или Вам надо переустановить Windows , а документов у Вас на компьютере очень важных Вагон и маленькая тележка . Но специалист Вас не поставил в известность или по своей глупости не предупредил , что если он переустановит Windows , то все важные ваши файлы стереться могут - хотя этого можно было избежать , если специалист предупредил об этом заранее и сделал бы по другому - но ни чего , теперь Вы сидите с новой чистой Windows - и без всех фалов , потом приходит специалист, так как Вы его просите верните мне все как было , у меня же там много нужного чего было . Специалист берет и вообще Вам все сносит - отдаёт Вам компьютер «Наслаждайся» , ах да и деньги я Вам не отдам говорит специалист «Я ведь работал»
Теперь у Вас ни Windows , ни нужных Вам файлов - а в блок питании кол осиновый )))

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 09.09.21 17:15 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 17:24

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

777 , так они же говорят без обсадной колонны нельзя было ни как не замечено пройти этот водонос , например как я думаю его можно было пройти без воздуха чтобы стенки затерло наглухо. Но это лишь моя теория.
Да и ни в водоносе дело и ни в деньгах - как тут все набросились , а в «Самоизливе»
На утро сами буровики об этом сообщили «Да в вашем районе наблюдаются Самоизливы»
Но мы Вас ставим в известность - когда уже все сделано ✅
Они бы ещё об этом сказали через месяц/два/три - когда начала бы она самоизливаться и в построенном доме.
Мы прошлись по соседям сегодня и спросили - да действительно у некоторых через какое-то время бывает выдавливает воду в скважинах на этом водоносе.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.09.21 17:31 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 17:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Если так , то тогда "клиент всегда прав"......Успехов в бурении новой скважины...Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.21 17:39 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


09.09.21 17:38

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Да мы согласны были оплатить транзисторы П-13 и МП-25.
Но ни как ни 50/50 , эти издержки не стоят этого .
Даже если взять это по часовой чисто разведывательная работа.
Трубу то все равно забрали. Неужто это стоит 50 тысяч рублей ?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 17:43 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Это уже совсем не разведка....Загуглите, сколько стоит ликвидация скважины и сложите....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


09.09.21 17:47 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Тимур на буровой в гидро системе стоят клапана с винтами, которые регулируют давление в системе. Вот диапазон их регулировки от 0 до 250. Мы ставим 100, как только приваливает или трещина и давление начинает превышать 100 ат. клапан открывается масло полетело на слив и всё останавливается, пока не поддёрнешь снаряд. А так же на пульте управления стоят винтовые регуляторы сброса масла на слив отдельно на вращатель и на подъём вот от этих винтов у бурильщика не должна опускаться рука, если условия бурения тяжёлые, вот ими и регулируют давление ( масло на слив) во время откручивания и закручивания замков.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


09.09.21 17:47

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Александр063 , да я и в этом не понимаю , как она делается эта разведка , вот понимал бы - но я не буровик , я всего-лишь клиент.

Уважаемые буровики. Подскажите , а может ли покидать буровик рабочий свой пульт во время бурения ? В нашем случаи он спокойно отходил и курил пока установка работала , правда у него ее чуть не зажало

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.09.21 07:50 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 17:59 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Хорощо...Тогда другой пример...Заказываете такси до Дубровки...А короткую дорогу ремонтируют и Вас везут по длинной...По приезду Вы отказываетесь платить за лишний километраж и требуете вернуть Вас на исходную... Вопрос...За какую часть пути Вы ему должны?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 


09.09.21 18:07

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Александр, ну я бы так не поступил )
Везёт да везёт меня таксист по длинной дороге.
Ну , а вообще пришлось бы платить в двойне , я ведь и ещё назад вернулся .
Хотя я ещё раз говорю) , ни в деньгах дело в этой скважине , а в том что не предупредили о таком виде как «Самоизлив» , мы же даже не представляли что такое бывает в жизни . Что скважины ещё могут и самоизливаться , ну не сталкивались с таким ни когда.
А вот сказали бы нам , было бы все иначе и по другому.
Нам (точнее дядьке)проще было бы скважину рядом почистить , которая забитая кирпичами в 15 метрах от дома будущего стоит и проложить трубу в дом. И труба у скважины этой забитой 145 мм и толщина стенок 10-ка , вечная - туда хоть ведром черпай ))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.21 18:15 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


09.09.21 18:12 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Вот поэтому и советую сесть за стол переговоров со старыми бурильщиками....Новые в разы дороже могут обойтись..Ну, за дружбу!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться