бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Обман или ошибка при бурении ?

Размещено: Satresident

777

10.09.21 14:47

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Совершенно не пытаясь обелить сатрезидента хотелось бы отметить такие моменты, касаемо ребят что бурили скважину. Видимо сидят без заказов и почему бы проскочить водонос, глубина не такая уж большая. Кушать всем хочется. Наверно их потом обидели, можно такое допустить, тогда нужно скважину глушить, но не так же варварски. Это что, профессионализм такой убогий, так тогда какое им дело до всего остального. Да и вообще будет тут дом или не будет, лично я отметив какие то моменты по этой ситуации клиенту, что не стал бы бурить? Да пусть его хоть засосёт в эту самую...Гриша знает куда, да по барабану если предупреждал и какая тут ответственность к этим самым...Гриша знает Ну, ты даешь! Кстати Григорий, напиши разрез коли знаешь, интересно что там было удалено. О самоизливе разговор вообще никчёмный, ну одни обозначили, другие испугались, можно было разобраться спокойно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.09.21 15:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

777...Ну не проскочишь ты с воздухом нормальный водонос...Сопли, да...Кубовый же завалит по самое немогу...Что с воздухом, что с шнеком..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 

777

10.09.21 15:19

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

А я не говорил нормальный. А сопли...так кому то сопли а кому и пусть 0,2 куба за глаза хватит. Привыкли просто кубами разбрасываться, как будто меньше уже и не вода вовсе. У нас все знают и тому примером более ранние скважины, что вода максимум до 25 метров, но буровики ржут и говорят ...не -е- е -е, не меньше 50. Никто с ними не судиться и не рядиться, проскочили не проскочили, 50 так 50, правда они всё больше стали говорить про 60, видимо аппетит нагуляли.Бу-га-га!!!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.09.21 18:34

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Да и 0,2 куба бы хватило , накопительную емкость бы поставили . Дядька в этих дебетах вообще ни бильме …
А какие заказы , городок у нас маленький , это ни как в продуктовый магазин за хлебушком , да за молчком ежедневно надо . Ни строят же люди в год по новой скважине .
Население 40 тысяч человек. Четверть , а то и меньше в частных домах , в добавок многие дома подключены к магистральному водопроводу , а у кого то и во все денег нет , кто-то годами таскает воду ведрами , а кто-то ждёт какую либо водовозку .

Буровики кстати ☝️ сразу 30 метров трубы привезли , и фильтр щелевой 3 метра.
Мы ещё спрашиваем а зачем 30 метров ?
Один из них - ну на всякий случай, не ехать же нам обратно за трубой если не хватит .
Мы им - так здесь таких глубоких скважин то нет , максимум 18-19 метров.
Ещё поднимаясь в первый день когда приехали на осмотр по пригорку к участку от реки , один из них «О уже метров 20»
Я ему да ну , здесь до воды у всех 11-12 метров.

Кстати , где мой разрез - который я удалил ? Кто-то говорил , я тут что-то удалял ?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.09.21 18:52 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

777

10.09.21 20:44

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Читай третью страницу, третий пост - там и сказано уже второй раз что ты что то удалял, увидишь кто говорит. Лично я, так получилось, где то в течение меньше часа как тема создалась её читал и как был первый пост тогда так и сейчас, изменений не видел. Вам в диковинку что буровики легко проскочат водонос а мне вовсе нет. Единственно что смущало так это воздух.
В одной теме я отмечал что сосед заказал скважину, но не срослось у буровиков, что то там у них ломалось всё. Заказал потом у других, там очередь на октябрь и сразу предупредили что не меньше 50 метров а меньше по куй есть водоносы или нет. Да и их можно понять, но хотя бы честно предупреждают.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.09.21 22:53

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

777 , так у них я уже говорил сальники очень часто образовывались и воздух не дул вовсе , сосед ещё мне говорит какой-то аварийный клапан у них всё срабатывал и штанги три раза поднимали и разбирали полностью. В том то и дело что попробуй разберись что они делают.
Ну и дядька после всего случившегося позвонил другим буровикам , те у него спросили а какой фильтр был длинны .
Дядька «А какая разница какой он длинны» ?
Те ему говорят ну скажите ну какой длинны ?
Дядька три метра .
А они ему - так на песок мы делаем полтора метра фильтр.
Они Вам просто стенки затерли и дальше пошли.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.21 22:56 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Satresident

Думаю ничего буровики об изливе не знали ,когда случился тогда и стали интересоваться. Никто в здравом уме не станет такой фигнёй заниматься если знает об этом. Или заранее будет готовиться к этому если знает и клиент хочет скважину .У меня пару случаев было когда с небольшой глубины (14 и 27 метров ) были изливы ,в одном случае клиент как раз хотел бурить рядом с фундаментом,к счастью отговорили,оба случая не предвиденные и более того ,один в знакомых местах и с меньшей глубины ,не с коренных пород на которые обычно пробурены скважины рядом. Природа может разные чудеса приподнести.

777
Эмульсия в этом случае ничего не даёт. С ней по глинам проще,не налипает на трубу. Ну проскочить как..... песок по любому увидишь, просто технически возможно пройти,если не большой мощности. Если много обводнённого то проще вытянуть инструмент и этот интервал пройти с промывкой или желонкой. Я например с желонкой прохожу.

Satresident

Я с воздухом бурю ,если что.... Так вот.. сальники там могут образовываться только от глины,суглинков,алевритов каких, но никак ни от песков. Глина на стены трубы налипает . Чем они там могут затереть? У них же не шнеки. Что разбурил молотком или долотом то тут же и выкинуло на верх. Глина особенно влажная,тяжёлая и её воздухом плохо поднимает, если только воду или эмульсию доливать. Во если песок попал,его легко выкидывает ,он сыпучий,если с водой то тем более и отлично видно что это песок или гравий там например. Просто каждый рассуждает с точки зрения своего опыта. Если он бурит с промывкой , у него одно видение,если шнеками-другое,если УКБ третье..
Я тоже полтора метра делаю фильтр если на песок бурю... и что? Просто экономнее и ставить проще. А надо будет и три поставлю или шесть. Всё по обстоятельствам.
Я тоже лишнюю трубу стараюсь возить, и фильтр заранее сделанный, .А делаешь такой какой чаще ставишь. Если он больше так вам и лучше . Вот на этой неделе скважину бурил, на этой улице в этом сезоне несколько штук пробурено было ,везде 20 метров хватало,а тут на 20 дебит никакой ,попался доломит монолитный какой то ,трещин мало. Пришлось бурить глубже .хорошо труба была с запасом взята. И таких случаев вагон и тележка,когда рядом может быть всё по другому и лучше с собой лишнее таскать,при том это в знакомых местах,я уж молчу если ехать на новое место.
А вот то что вам засунули там бревно,то просто так не делают. Я бы так же сделал если со мной не расплатились и не хотел что -бы моя работа за так кому то досталась. И сделал так же , когда не заплатили ,похоронил кусок трубы в скважине для любителей халявы ...


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.09.21 06:03 - Svirvic. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


10.09.21 23:06

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Кстати , после всего случившегося дядька одному из них говорит , когда уже под разобрался - теперь только буду заказывать колонковым способом , здесь я точно буду видеть какой мне грунт прошли . А буровик ему отвечает «А он сюда не поедет» - это мой брат работает.
Ну как дядька думает они его уже предупредили.
Хотя хрен его знает.
Жаль конечно что не стал метров десять от фундамента бурить , ну и жаль что буровики не предупредили о возможных последствиях.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.21 23:35 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Ну во первых, как вы представляете колонковое бурение? ) И как вы собираетесь колонковой трубой песок забрать и вообще,какой буровик согласится ковыряться колонкушкой 20 метров? Я бы запросил за такое бурение втройне. Потому что времени потратишь в несколько раз больше чем при бурении с воздухом или шнеками или УКБ.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


11.09.21 01:26

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

TT , да я больше Вам скажу , у меня лично пробурена скважина ещё 10 лет назад в декабре месяце в мороз под -30-35 Колонковым бурением , скважина сделана на песок. Я не знаю как они и чем там этот песок поднимали , обсаживали , мне тогда всего-лишь надо было воду.
Блин у меня как то согласились колонкушкой пробурить.
Труба помню длинная такая вкручивается можно сказать в землю , потом выколачивается весь этот грунт.
Я ещё после бурения вывозил кучи всего что они накрутили.

И функционирует скважина , три года назад делал ревизию двумя вибрационными насосами почистил от песка , один с нижним , другой с верхним забором , трубку согнул и в дно скважины направил для размывки , а второй над ним все на верх поднимал.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.09.21 01:39 - Satresident. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


11.09.21 03:59 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Автор темы Ваше имя Сергей? Я не буду оценивать действия вашего дяди и бурильщиков, не стоял у скважины и не знаю что и как там происходило. Но самоизлива как такового небыло, да и до строительства стен дома было ещё далеко и если вода из трубы не пошла то и ни когда бы она не пошла и морозы под домом не бывают критичными, чтобы выдавить. Нужно было просто пользоваться скважиной и всё и не пускать буровиков на ликвидацию скважины раз деньги отдали, а искать путь на обоюдные уступки, а теперь и деньги не вернуть и скважины нет и этот сюрприз вы лично преподнесли своему дяди.

Теперь о будущем: если деньги ваши остались у исполнителя и вы сможете с ним связаться, скажите им, что пожалуетесь в органы, если они не ликвидируют скважину как положено на те деньги, что у них остались или вернут деньги для того, чтобы эти работы провели другие но за их счёт(будете или нет их не касается), думаю вернут, не захотят встречатся Роспотребнадзором или с прокуратурой - дом не туалет, каждый кто берётся в нем работать должен знать, как его работа повлияет на состояние дома в будущем. Ругаться не надо, надо мило улыбаться, чтобы у опонента кишки скручивало.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


11.09.21 06:30

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Я то как этот сюрприз ему преподнёс ? Я ему что говорил бури в доме , а когда все это произошло начал говорить чтоб он убирал эту скважину ?

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


11.09.21 07:37 10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Satresident, это бурение не "колонкушей" , а ударно-канатное

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


11.09.21 11:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Сергей, если дядя в интернете лазил и всё сам с буровиками решал, а вы молча слушали и смотрели, тогда вы не приделах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


11.09.21 13:10

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Я ему единственное говорил , может можно что-то сделать. Он хотел сначала оголовок купить и одеть. Потом у одного из соседей узнал , что мол у него скважина подобная все равно бежит во круг трубы и что бетонный пояс 60 см не помогает , вода из под бетона выходит. Ну и все он сразу - надо срочно тогда ее демонтировать.

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


11.09.21 19:13 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Свой пример. Обращается Заказчик ко мне пробурить. Участок метров 10 выше уровня нашего городского пруда, его наполняет и проходит через него речка Ай. Он предворительно заказал новых "геофизиков с биополем". И нам выдал их заключение. Вода на 8 метрах и в районе 35-45 метров. Потому задание: буришь меньше 45 - денег не увидишь, грязь за собой потому уберёшь. Согласовали, начали бурить, естественно на 8 метрах ни чего не было. Бурильщики звонят часов в 23, идёт известняк, нас начинает приваливать на глубине 24 метра, всё мокнет, бурить не можем, ростёт давление и на компрессоре и на станке. Решили ставить обсадную. Обсадились до 23 метров 159мм трубой и дальше пошли пневмоударником 130мм диаметром. На 25 вода стала лететь при бурении не перестовая, дошли до 27 метров, позвонили был 1 ночи, что делать при смене штанг со скважины идёт самоизлив. Бурение остановил до утра. Утром звоню хозяину, он мне приезжай к 10 утра. Подъезжаю, стоит хозяин и 5 человек спортивного телосложения, цепи нашее, как почти у моего пса только золотые. Я поздоровался и к скважине, фонтаном около 5-7см изливается, я подставил руки к трубе, хозяин - мы проверили из под обсадки вода не течёт, меня всё устраивает. Сань расчитайся с ним. Я ему, а как с водой она же бежит вниз, а там человек площадку для строительства готовит. А он своим ребятам, сосед всё мечтал о бассейне вот и вода ему бесплатная холявнаю он мне ещё за неё благодарен будет, те ржут. Пожали мы руки все друг другу и разъехались. Что он со скважиной делал не знаю, он не звонил и не спрашивал.

И второй: есть озеро Кисегач у нас. Звонит из Челябинска и просит пробурить ему промышленного диаметра скважину, начальный не менее 219мм труба, почти на берегу метров 30 от воды, уровень площадки у дома метра 1,5 -2 не более над уровнем озера. Он хотел, чтобы мы стали почти у фундамента, а у меня 1БА15, уговорил стали метров в 15-17. Смонтировались, выкопали зумпф и начали бурить, первые 5 метров прошли часа за 4. Поставили УБТ и началась скала, в день по 1,5-2 метра, неделя, а унас 15 метров и наша вода-раствор за ночь ни сантиметра от устья не падает. Приезжают на базу буровики и говорят езжай бури сам, он заставил убрать растяжки, они ему мешают делать обделку дома в чистую и слив ажурный из нержавейки. Мы ему " мол бурить не можем мы отдыхать поедем, пока вы не разрешите нам растяжки поставить без них мы УБТ поставить и снять не можем" а он им ещё слово и вы в инвалидных калясках домой поедете отдыхать. Бурите, вы обещали за неделю пробурить, а уже половину второй. Я ему звоню, он приезжай в выходной я буду на дому там и обсудим". Первое я ему вы же предприниматель, он да я пошутил, смотрю они хмурые у тебя я и решил их немного взбодрить. Ни кто их не тронет пусть дальше бурят, а о стоимости обсудим по факту. Закончили мы скважину 40 метров, через месяц, договаривались по 3,5тр оплатил по 7,8тр по смете. Расстались с уважением друг к другу, он мне ещё клиентов соседей подгонял, через своего прораба.

Это я о том, что людям нужно договариваться при обоюдном интересе на конечный результат.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.21 19:22 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

11.09.21 19:46

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

ТТ
Что бы не плодить новые темы дозволь здесь поинтересоваться твоим мнением. Пишешь что в здравом уме никто на самоизлив не поедет, оно конечно же так. Вот лично мне уже не интересно работать в бурении, возраст и тд. и тп., разные в общем обстоятельства. Но вот если самоизлив...нет, нет не хлещет а изливается. Мой небольшой опыт колотушника не позволяет однозначно определиться...оно того стоит, оно получится? Понятно что рабочая обсадная плавно перейдёт в эксплуатационную. И затереться смогу и арматуру запорную правильно поставить...но вот стоит ли оно того, или лучше сидеть тихонько и не дергаться.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.21 21:45 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Если заранее знаешь что будет излив это не так страшно,можно продумать и посмотреть куда воду лишнюю скинуть. Тем более если УКБ ,при условии что колонна там и останется. хотя на небольшие изливы я ставил пластик ,колонну вытягивал , дальше цементировал,ну там есть определённые нюансы, но справиться можно. Я колонной из 159 трубы вокруг пластика заталкивал тампон вокруг трубы метров на 5 и потом цементировал . ну и так ещё кое что. На большом изливет,тоже поставлен пластик ,но он заранее зацементирован и потом разбуривал.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


12.09.21 02:49

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

После просмотренного я понял что у нас действительно работают мелкодырочники [youtu.be]

  

2 (и более) лет назад
Посты: 29

 
 


12.09.21 07:03 10 Крест за заслуги

 

Re: Обман или ошибка при бурении ?

Плагиат голимый....СтаканА в кадре сладкоголосому не хватает....video: [www.youtube.com].

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,007

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться