бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3


02.03.19 20:58

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

"Поэтому собственно гарантию на результат геофизики я даю при условии найма рекомендованных мною бурильщиков" - за процент конечно))). А если воды не оказывается, то бурильщики всё-равно виноваты, ибо прибор врать не может.
Так что там на счет продажи прибора с проверкой у меня?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 21:59

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Это в Сочи что ли ? В принципе можно съездить но я же просил информацию по эти 3 участкам : где (район) и какая площадь ,че он из себя представляет -может там джунгли непролазные или наоброт городская застройка с неаполитанскими улочками.

С бурильщиками у нас дружба и взаимовыгодное сорудничество ,если уж случается какой косяк , ну да грешен на прошлой неделе было -я забыл зеркально отобразить профиль РАп на карте-схеме -буранули 30 м в монолит пока я приехал ,ну шож мой косяк затраты компенсировал

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.03.19 22:04 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


02.03.19 22:03

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Районы: Лазаревский, Хостинский, Адлерский. Площадь минимально возможная, берем показания в одном месте, смотрим результаты и сравниваем с тем что показало бурение.
Никуда лазить на надо, я подберу удобные места. Без застройки и джунглей и с красивым пейзажем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.19 22:04 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 22:10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

минимально возможная не есть совсем хорошоу -нужна хотя бы 1 сотка земли лучше конечно побольше ,какбы длиннее профиль лучше результат.
Ну я думаю ..учитывая рекламный характер и предпраздничные скидки ..работа будет стоить 10 тыр ,время выполнения по реальной погоде -чтобы дождя не было ,ориентировочно конец следующей недели-сдесь закончу с заказами думаю на выходные будет окно

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


02.03.19 22:15

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Что значит работа будет стоить 10 тыр? Я же покупать собирался?
Мне нужна проверка прибора по тем местам где уже давно известен результат.
Заранее конкретные дислокации участков не говорю. Информация нужна сразу, а не "потом отчет подготовлю" (когда прозвоню буровиков). Если для подготовки отчета нужно время, остаемся на месте это время, в сторонку с телефоном и интернетом не отходим (бумажный отчет мне не нужен, достаточно слов - тут так и так то, вода там то и там то).
Если прибор работает - дорогу оплачиваю, если затянется и надо остаться жить на следующий день - оплачиваю. Хоть 10 тыр, хоть 20 тыр.


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.19 22:18 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 22:30

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Давай может по телефону ? Если необходимости в поиске воды нет -а чисто проверить прибор ,то может лучше Вам ко мне ? Как бы я не то чтобы ерепенюсь ,просто реально сейчас погода зимняя дожди лили у меня заказов счас тут до четверга ,можно по другому сделать -тут выезжаем на реальный заказ делаем вместе -я показываю все ,бурилы у меня резкие на сл .день будут бурить уже к обедне скважина будет готова они шустряги 10-15 метров в час спокойненько -сами все увидите заодно с бурилами пообщаетесь ,собственно наверное даже по интерпретации результатов РАп они может быть даже лучше меня Вам все расскажут. Остановится без проблем
можно у меня . Короче на выбор в принципе оба варианта нормально там жеш у нас 8 марта намечается -жена меня замучила уже " давай куданить поедем"

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


02.03.19 22:35

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я не тороплю, можно и в конце марта.
Проверять буду только по разрезам точно известным мне. Конкретно мне. И мало кому еще. Иначе это будет не проверка, а профанация.

Дожди льют как из ведра, снег срывается, а у вас работы непродохнуть - "чудны дела твои, Господи".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.19 22:36 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 22:41

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Черт его знает ...чем ближе лето тем плотнее у меня загрузка ,я объяснял что аппаратура у меня не валяется а в работе ,и продаю ее только по тому что нужна более дорогая и глубинная версия. Сейчас вот как раз такой период что я могу неделю-другую както перебиться , даже в большей степени не я, а бурилы ,сами знаете пока что, не сезон 2-3 скважины в неделю они делают и по погоде

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


02.03.19 22:44

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Этот прибор на какую глубину?


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 22:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

до 200 м ,мне нужен 800-1200 на аморалку и гидротермалку.

Так то его за глаза хватает ,редко когда больше 100 бурится на всяких там светлых с Северными разве что.. В кабардинке "новому рускому " недавно делали 125 на 2 горизонт нижний самоизливной ...а так обычно до 80 -Пани воздухом бурят глубже компрессор жрать солярку начинает Весело!))

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 02.03.19 22:53 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


02.03.19 22:57

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Не нужно писать мне инфу в личные или обсуждать детали проверки по телефону, т.к. моя задача - публичное и открытое освещение этой проверки, в том числе обсуждение условий проверки, чтоб потом не было недопониманий.
Вы писали в ЛС, что прибор показывает не воду, а потенциальные коллектора. Уточните определение "потенциальные коллектора" что это?
Неважно, что я подразумеваю под таким понятием, напишите свое точное и полное определение фразы "потенциальные коллектора".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.03.19 22:58 - burlider. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


02.03.19 23:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

чуть раньше тему коллекторов уже обсуждали ,и собственно то что показывает прибор также обсуждалось и объяснялось его разработчиком на ярких и красочных примерах. Ну ладно повторюсь -любые геоФИЗИЧЕСКИЕ приборы основаны на физических принципах и свойствах среды (разреза) , соответственно метод поисков и приборы подбираются с учетом того чтобы искомое выделялась на общем фоне. Жила железной руды -магнитна , уран радиоактивен , нефть и газ -обладают низкой плотностью и диэлектрики ну и т.д.
Вода как вы знаете сами редко когда в "разрезе" присутствует в так скажем чистом виде ну может быть разве что в виде подземного озера но опять же в какойто пещере. а в наших условиях она либо заполняет трещины и поры породы ,либо в речных долинах содержится в песчаных или гравийных прослойках. Они называются "коллекторами " ( а дядьки выбивающие долги - рекетиры Весело! . Поэтому геофизикам в отличае от экстросенсов приходится искать не "воду" как таковую о эти самые коллектора в разрезе ,места разуплотнения породы где она потенциально может быть -понятное дело что в монолите нефига не будет.
Вот прибор РАП ,и регистрирует резонансы сред и полученные данные представляют собой плотностные характеристики разреза , на которых очень хорошо выделяются зоны пониженной плотности в которых потенциально может вода и содержатся.
Тут уже дело за вашим опытом и знаниями геологии района -смотрите на картинку и прикидываете геологическое строение по ее виду че это может быть ? продольбная зона с линзами разуплотнения в речной джолине -ну скоре всего это песчано-гравийные прослойки .
Похожая зона толщиной поменьше в районе со скальными породами -переслоение трещиноватых и монолитный пачек ,флиш , прослойка песчаника.
Зона вертикального разуплотнения либо под углом -тектоническое нарушение -разлом в скальнике .
Ну вот как то так. Повторюсб тут сложновато приделывать картинки -поэтому на пальцах обясняю.
Для полного и всестороннего освещение экспериментов с РАп могу прихватить с собой видеокамеру с осветителем ,так сказть для документирования

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 00:15

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

"Тут уже дело за вашим опытом и знаниями геологии района" - со знаниями геологии района и никакой прибор не нужен.
Продолжим - если разрез исследуемого участка состоит из известняка, прибор покажет коллектора - трещины и пещеры. Так?
Если в разрезе песчаники, прибор покажет слоистую структуру и коллектора слоистой формы. Так?
Если в разрезе сланцы прибор что покажет?


Бурение на воду в Сочи [burlider.ru]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 07:19

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Тут 100 раз говорили про РАП и про все остальные геофизические приборы -приборы горных пород не показывают !!!! Они регистрируют геофизические параметры среды . РАП показывает Плотностной разрез , Сейсмика -временной разрез, Элетроразведка - разрез кажущихся сопротивлений . Геофизические приборы показывают разрезы или другими словами картину изменения измеряемого ими физического параметра окружающей среды в зависимости от глубины.
Привязка Ваших знаний геологии к полученым геофизическим данным называется интерпретацией геофизического материала в результате ее и получается геологический разрез но получается он Вами а не машиной независимо от метода геофизических работ и оборудования ,этому то собственно нас геофизиков в ВУЗах и учат а не кнопки на андройде нажимать.
Прибор без геофизика -просто прибор ,желзяка с микросхемами.
Без обид -поищите в интернете есть краткие или вводные курсы геофизики для бурильщиков , экологов ,геологов и почитайте чтобы хотябы общие предствления иметь . Вы ведь чтобы на машине ездить тоже в автошколе учились -тут ниче зазоного нет ,лишние знания никогдла не мешают -потом не будете спрашивать "что такое коллектор"
Вы говорите -хочу ,куплю ! приезжай -покажи ! Ну приеду -покажу - Вы скажите : разноцветные пузыри и полосы на разной глубине ниче не понимаю ! Хотя бы Вы должны общие представления иметь ,чтобы я с Вами на одном языке говорил в процессе демонстрации прибора.
Я могу Вам кстати, в Сочи найти профессионального геофизика -мой коллега из Геофизической службы РАН -может быть Вам имеет смысл его к совместной работе привлечь если прибор приобретете ?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.03.19 07:37 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 08:04

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Сланцы ...Сланцы это город такой в Ленинградской области у нас то что вы называете сланцеми это аргиллит или алевролит глинистые отложения не метоморфизовавшиеся в мергель ,флишевые образования тонкослоистые. Газу они не дают ,формула химическая совершенно другая.
Я Вам предлагал выслать примеры результатов работ на электронку че он там показывает ,но вы же упорствуйте -не хотите это видеть при этом говоря что заинтересованы в покупке аппаратуры , дескать вези сюда поедем на разрезы ..чето это както меня настораживает , ездить в темный лес в багажнике -плохая примета.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.03.19 08:13 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 08:59

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Просто как бы хотелось бы чтобы было взаимопонимание обсуждаемых вопросов. Возможно Вас вообще не устроит тот объем информации который дает прибор РАП. Вы постоянно говорите о "разрезе" . Учитывая мой опыт работы связанный с поиском воды я бы посоветовал использование электроразведочной аппаратуры основанной на методиках частотного зондирования . Это дает возможность на ограниченной площади исследовать достаточно большие глубины и получить разрез кажущегося сопротивления горных пород а его в свою очередь элементарно перевести в геологический (разрез горных пород) воспользовавшись "Справочником геофизика " в нем есть таблицы соответствия кажущегося сопротивления - горным породам.
Есть хорошие ,надежные аппараты Канадской фирмы "Феникс" , с хорошим современным ПО (как Гриша любит) ,есть и отечественные аналоги ,цены примерно одинаковые . вот посмотрите : [nw-geo.ru]

Купите я Вас сам буду для глубинных исследований привлекать с таким девайсом

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.03.19 09:02 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 09:39 10 Крест за заслуги

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Супер.....Учись братва работе с клиентом...Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


03.03.19 10:13

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

burlider не клиент а коллега ,возможно даже партнер по совместным работам в Сочинском районе -мне туда далеко ездить а заказы бывают там весьма неплохие ,будем работать договоримся Весело! . Поэтому какой смысл мне его тут замолаживать ? Объясняю человеку все как оно есть на самом деле , лучше один раз все объяснить ,показать научить , как это делал Христос с рыбаком.
С клиентом разговор короткий ,клиенту нафиг не нужна не геология не геофизика ,ему нужна вода а как ты ее будешь искать что РАПом что бубном ,ему совершенно пофигу ,ему важен результат

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


03.03.19 11:08

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Да хрен с ними со сланцами этими. Дайте однозначные ответы на эти вопросы:
Если разрез исследуемого участка состоит из известняка, прибор покажет коллектора - трещины и пещеры. Так?
Если в разрезе песчаники, прибор покажет слоистую структуру и коллектора слоистой формы. Так?


Цитата "Ну приеду -покажу - Вы скажите : разноцветные пузыри и полосы на разной глубине ниче не понимаю !"
Если он мне на монолите покажет коллектора, то я не скажу, что ничего не понимаю, я все сразу пойму. А если он мне на слоистом пироге покажет округлые "коллектора" - я также всё сразу пойму. А если в известняке покажет слоистую структуру - также будет всё понятно. Но если покажет так как есть на самом деле - прибор забираю.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 


03.03.19 15:17

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я дико извиняюсь,но прочитав ваши строки,кажется у прибора вполне высокая точность,ну примерно как у прутиков.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 
Страница  9  из 14
В начало Назад 4 5 6 7 8 9 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться