бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.19 10:43

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Iwan57
Хотелось бы получить ответ на каждый вопрос.
Постараюсь на каждый и поподробнее.
1. Не совсем так. Дается разрез механической прочности пород. Самый яркий пример - пласт или линза песка в глинах, зона повышенной трещиноватости в известняках и т.д.
По статистике, при грамотной работе по участку вероятность обнаружения воды в указанной точке и на указанной глубине составляет 95 - 98%
"Грамотная работа" заключается либо в детальном (я работаю по сети 5 х 2 метра) обследовании всего участка и затем выделение самой перспективной точки для бурения (копания), либо в применении комплекса геофизических методов (но это дороже, что устраивает не всех Заказчиков). Каждый метод дает какие-то физ. свойства объекта. Если у Вас есть совокупность нескольких свойств - достоверность выше. Например, у Вас есть белое вещество. Можете ли Вы утверждать, что это сахар? Нет. А если оно сухое? А если сыпучее? А если еще и сладкое? Уверенность в том, что это сахар - почти 100%. Хотя это может быть и ксилит :-) Так и в геофизике.
2. Нет, картинки будут разные. Выше я приводил разрез по одному из участков в Адыгее (пост от 26.02.19 09:46), где ясно видно различие. Ниже - еще одна картинка, полученная по результатам площадной съемки:

Это - трехмерная геомеханическая модель обследованного участка с горизонтальным срезом по глубине около 70 метров. Самые интенсивные по цветовой насыщенности зоны - это зоны фильтрации. Ясно видно, где стоит бурить, а где - бессмысленно. Цвет определяет интенсивность спектра сигнала, водонасыщенные зоны отличаются от безводных по повышенной амплитуде спектра. Чем больше в породе воды - тем интенсивность выше.
3. Я могу утверждать, что в рекомендованной точке и на рекомендованной глубине находится зона, наиболее перспективная для поисков воды. Если ее не будет в этой точке (а у меня за все эти годы было 3 - 4 таких случая) - то ее не будет и на всем участке.
4. Метод разработан в 1995 году и не для поисков воды. Я работал (и продолжаю работать) в геологии, а все месторождения полезных ископаемых приурочены к каким-либо геологическим структурам. Например - зоны контакта различных пород, тектоника, погружения пород фундамента и т.д. Эти структуры метод и выделяет. Первые работы "на геологию" проводились в Санкт-Петербурге и в Валдайском районе. На воду первые работы проведены году в 97-м в Московской области (Истринский и Клинский район), начинал со своих родственников. Они хотели воду на своих участках, а буровые компании предлагали бурение до 90 - 130 метров. В результате на обоих участках берут воду с 12 и с 17 метров соответственно. Ну а дальше - сказали соседям, те - своим соседям и так далее. На сегодняшний день работы выполнены практически по всей России либо нами, либо покупателями аппаратуры. А какой район Вас конкретно интересует? Возможно - у меня есть примеры и оттуда.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


27.02.19 18:57

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

С Сахером мне понравилось ! сохраню для клиентов Весело! Вот дело то в том что мы учились на геофизиков не меньше 5 лет в стране СССР да и потом еще куча лет полевой работы . Как бы так то да ,на самом деле сложно объяснить ход своих мыслей почему надо бурить в этой точке - это совокупность полученного материала, внешних факторов ,признаков и личного опыта. Ну а в целом да ,примерно как с сахаром ,я бы даже сказал как Мекеланджело -отсекается лишнее и выделяется суть

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


27.02.19 20:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

А вот нам ещё такой набор предлагают в составе: Биогеофизического (БГФ) метода и резонансно-акустического профилирования (РАП).

Интересует Челябинская область горные районы. О Андрееве Н.М., нашем местном специалисте, не слышали?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.19 20:48

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Iwan57
О Андрееве Н.М., нашем местном специалисте, не слышали?
Слышали. Даже виделись, он у нас аппаратуру покупал. Только он, если мне правильно рассказывали, он давно дела передал зятю, а сам больше нефтяными проблемами занимается..
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


28.02.19 05:18

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Биогеофизический метод это как мне подсказывает Гугл -аппарат ИГА-1 покойного Кравченко ?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.19 07:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: ингеоэко
аппарат ИГА-1 покойного Кравченко ?
Нет, это лозоходство.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


28.02.19 07:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Чей аппарат не знаю. Просто передо мной лежит "отчёт по результатам поисков подземных вод и выбора точки для заложения скважины". Комплекс поисковых методов: биофизический(БГФ) И РАП. Авторы геофизики Андреев Н.М. и Зоткин М.А. Какими приборами что определялось об этом ни слова. Имеется 4 разреза и схема с указанием перспективных точек заложения скважин. Андреева знал приблизительно с 2006 года, в начале он был один, года три утверждал что ищет воду, потом стали работать в паре с Зоткиным М.А. Первый, как они утверждали, с помощью БГФ находит разломы, второй по этим разломам с помощью РАП находил воду. Сам я ни когда их не заказывал, но попадались заказчики, которые приезжали уже с готовыми отчётами. Было разное или сухо или самоизлив на 27 метрах, где говорили до 52 метров воды нет. Меня просто удивляет, не ужели буровики дают гарантию, что на глубине 70 метров попадут в трещиноватую зону в 1,5 -2 метра или и того меньше до 0,8 метра, особенно в горной местности. Видно у всех есть "шарошка с чипом", которая по команде меняет направление движения, протестуя естественному углу залегания пород. У меня такой шарошки нетПечально... и потому на пенсииУрра-а!.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.19 07:49 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


28.02.19 07:54

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

ну какбы гугл вот как раз таки про Андреева этого выдает статейки об использовании этого прибора ИГА, хотя в принципе сам Кравченко называл свой прибор -"электронной лозой" ,если так вдаватся в технические подробности -девайс широкополосный приемник электромагнитного излучения со стрелочным показометром и принцип работы с ним как с рамками. Я с кравченко был знаком ,давно уже ,говорил ему что на девайс не мешало бы АЦП поставить и блок накопления был бы в какойто степени аналогом Адониса или Ангела.
Я Когда работал в ООО Водолейбурводсервис юзал прибор Адонис в комплексе с ЕП - Адонис хорошо разломы искал на основании сейсмоэлектрического эффекта в зонах разрушения пород. Ну впрочем это совсем другая история.

Разломная зона , в нашем районе , она же по сути дела длится из глубины до поверхности ,(на этом сайте сложно приделать картинку ,так если интересно могу скинуть на почту ) буровики выставляются ,бурят доходят до воды . ..вообще да ...не задумывался сам даже ...Игорь лучше обяснит ,как с сахаром ..наверное в зоне обводненности резонанс лучше чем в сухой зоне разлома ,так то по физике разница в скорости звука в воде и воздухе существенная должен быть скачек в свойствах

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.19 08:13 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.19 10:13

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Iwan57
Андреева знал приблизительно с 2006 года, в начале он был один, года три утверждал что ищет воду, потом стали работать в паре с Зоткиным М.А.
Точно не помню, но Андреев аппаратуру у нас приобрел году в 2010-м примерно.. Первый комплект. Потом еще 2. Потом передал компанию зятю. Кроме этого, у него есть электроразведка МПП и радиометрия различная.. Что касается РАП, то знаю, что они пытались прогнозировать дебит по результатам (хотя я их предупреждал, что это нереально). Прогнозировали какое-то время, пока не попали на деньги (в договоре был записан определенный дебит, и они его гарантировали). Многие пытаются как-то развить и доработать метод. Иногда это получается. Иногда - нет :-)
Миша Зоткин давно работает самостоятельно. Собрал прибор самостоятельно, с моими консультациями (но оказалось не дешевле, как он предполагал). Хороший геофизик с большим опытом работы. Что касается зон мощностью 1.5 - 2 метра на глубине 70 и глубже - я такие в отчете указываю, но не рекомендую (по указанным Вами причинам). Сейчас не то что с чипами, с инклинометрией редко кто работает...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.02.19 10:18 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


28.02.19 17:29

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Цитирую: Iwan57 Андреева знал приблизительно с 2006 года, в начале он был один, года три утверждал что ищет воду, потом стали работать в паре с Зоткиным М.А.

Мужчины Вы прям чето меня интригуете !! Поиски чего кроются за словами "утверждал что ищет воду" ?! Нефть ? Алмазы ?! подземные города Гипербореи ?!!
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


28.02.19 19:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ингеоэко. Ответ кроется выше в комментариях вашего коллеги - геофизика, а именно как только "попал на деньги" ........ сразу стал "умнее" и (другим методом) стал утверждать что "ищет только разломы", а по разломам господин Зоткин уже другим прибором усех осчастливит водицей. Лет 4-5 о них уже ничего не слышу. Встречаются из тех мест их последователи "биошаманы", кто с отвесом, кто с проволокой в поросячий хвост, кто с рамками, а одну, с кулоном на золотой цепочке, пришлось пол дня убеждать, что нельзя бурить между гаражом и туалетом если глубина скважины 15 метров и галечник с 2 метров. Орёт не буду платить если не станете где кулон показывает (и ведь что то он показывал болтаясь на цепочке), муж на руках её в дом уволок, а нам махнул рукой, бурите где считаете нужным.

Не, я верую в аномально чувственных людей, которые указывают где искать подземные города Гипербореи, но если их там нет, то вина в этом косоруких бурил - промахнулись идолы ату их, а мы чё, мы ничё нам главное путь в светлому будущему указать, а там хоть тьма.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


28.02.19 20:24 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну так то лошариков ишо тьма великая так что есть где гео чуду развернуться
А по факту усе просто ...есть у чела халупка в ...сколько то этажей …
ну и септик с одной стороны дома … значит скважина автоматом с другой стороны
чего там с тестерами бегать....
а если вдруг тестер покажет метров в 200 от дома бурить ...так опять же чел в стойку встанет типа этож потом надо траншею такую длинную копать...
да никогда и ни за что...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


28.02.19 20:29

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Разломы то РАп как раз таки не плохо ищет ,ну иля просто в основном по скале т.е. разломам работаю , скажем у меня достаточной пракитики нет по глинам с песками ,несколько заказов было в таких условиях ..седня например делал в долине реки наверное линзы гравия или песка с подрусловкой .. ну короче вскрытие покажет мы в прошлом году на тех дачах штук 6 скважин отбурили все ровно

Я когда начинал работать в Водолее -старый опытный бурмастер учил меня - "Говори заказчику -все очень плохо ,вода глубоко и ее мало ! Если так оно и будет Заказчик не обидится ,а если усе будет хорошо то рад и доволен ! "

Не ну геофизика ведь на самом то деле не ограничивается поиском воды , куда более прибыльно делать инженерку ,изыскания под строительство ,всякие там путепроводы , естественно под нефть ,газ , алмазы и т.п. изыскания тут бабки в разы даже на порядки большие. я сам планирую через некотрое время расширить и углубить сферу своей деятельности -прикупил в прошлом году сейсмостанцию для инженерки..хотя этот рынок у нас в целом поделен и пролезть туда сложновато.

Кто его знает насчет биолокации ,мой коллега из Ленинградского горного как то раз попросил проехать по нескольким объектам где уже было пробурено ..ходил рамочка у него в руке крутилась он считал записывал обороты рамочки потом карту построил в Сюрфере этих оборотов и с точностью до метра сказал глубину горизонтов и даже дебит.

как бы я и сам когда приятная клиенточка общительная попадается и есть свободное время оказываю ей как держать правильно рамочки и ходить с ними . Весело!)) Скажем так : рамки сходятся на границе потоков я брал ведро с камешками ходил по тем профилям что делал ЕП и выкладывал камешки на пересечении рамок в итоге из этих камешков сложилась картинка аналогичная ЕП

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.02.19 20:39 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.19 21:51 Сердце

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вроде СПб город гипербореи, или нет?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


28.02.19 22:06

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Северная Пальмира. Школа геофизиков там была одна из лучших в СССР , по словам моего коллеги был факультатив по биолокации -для желающих. И вот что интересно , рамками или тем же упомянутым ранее ИГА-1 можно искать не только воду ну или какието геологические объекты , но и скажем деревяшки или людей ,или как рассказывал мой знакомый геофизик из СПб -авиабомбы времен блокады - с ними ситуация такая -в архивах или на памяти очевидцев бомба падала но не взрывалось , в блокаду не до того было чтобы ее вытаскивать так и оставались невзорвавшиеся ..сейчас город растет -начинают искать магнитометрами , георадарами ...печалька --помех много , всякие коммуникации и т.п. а бомбы нема ... вот парняги после работы и ищут паршивку рамочками -под питером болота слой торфа как холодец ..за прошедшие годы по этой жиже бомбы мигрируют бывает на десятки метров от места падения....
Ну я в силу научного любопытства спросил про рамки - в чем принцип то ? говорят - геоинформационный след согластно теории акад. Вернадского о Ноосфере.

Короче все это уже выходит далеко за рамки геоакустики ,я лично привык по сатринке проверенными приборами ,в особено сложных случая бубном и бараньей лопаткой

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


01.03.19 07:43

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Поговорим лучше о геофизике и дебите. У нас на Черноморском побережье дебит -величина сезонная ,летом в засуху он падает по понятным причинам .
Геофизика РАП дает коллектора - зоны разуплотнения в скальнике это трещиноватость ,разломы на зоне контакта почвы и скалы -зона эрозии скальных пород по этой зоне обычно и прет верховодка ,сейчас в мартобре она обильна . При профилировании РАП я даю обычно точки бурения как минимум с двумя горизонтами коллекторов ( конечно если таковая возможность имеется бывают и участки вообще безводные или только с 1 горизонтом глубинным или наоборот верховодкой на уровне от 15 до 25 м.) .
Немало в этом деле зависит и от "правильности " бурильщиков есть ухари обсаживающие скважину канализационными трубами ,бурящие водой и хрен знает где делающие перфорацию -" а все равно через затрубное пространство просочится" или наоборот сплошную щелевую перфорацию болгаркой располосовывая трубы вдоль в глинистых грунтах после чего их банально сдавливает вместе с насосом . есть залетные "орлы" с Кубани приезжающие на мергеля и аргиллиты со шнеком -прошли грунт уперлись не осилили -виноват геофизик . Есть тупо районы где воды очень мало -в Геленджике это сосновка ,светлый ,северный там летом 2 ведра в час все скважины кто бы не бурил
Короче не мне вам рассказывать о нюансах.
Подведу итог : Геофизика позволяет дать наилучшее место заложения скважины и обеспечить максимальный дебит на участке заказчика -взять все что дает заказчику Природа.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.19 10:05 Сердце

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Как то не залазит в меня то что вы написали! отторгает организм!
Сплашная или где попало перфорация на канализационной трубе, чуть по крепче не могу. Такое есть, но это всё характеристики "хочебуров" людей далёких от бурения, но сваривших из металолома прялку или купивших её случайно занесло. я считал что геофизики живут на разных планетах с хочебурами, и им не суждено пересекатся, не может хочебур заказать геофизику т.к. он даже не знает этого слова.
А у вас как-то не так как я представлял. или хочебуры не те или геофизики или яПростите, больше не буду...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


01.03.19 13:09

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Хрен их знает как вы называете хочебуров ... я работаю а 5-6 проверенными бурилами на протяжении последних 3-4 лет , усе ровно . все довольны - у них минимум пустых скважин у меня заказы на геофизику

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.19 13:11 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.19 13:17 Сердце

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Ну дык, так то нормально, читабельно!, не то что вы в предыдущем посте писали...
что мол я из кожи вон четырестаграмовым молотком простучал квадратные километры гористой местности, даю прекрасные геофизические данные что сразу два водоноса один над другим, потом приезжают сволочи с долотом из рессор и канализационной трубой и все мои старания псу под хвост.
вот я и возмутился как эти с рессорами вышли на вас, как вы вообще можите пересекатся!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.19 13:21 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


01.03.19 15:37

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

И такое было как пишите -именно из канализационных ,вернее водопроводные трубы и на них наварены ремонтные муфты буровые и такими вот штангами бурили 50 м -3 месяца не быстро конечно -скала ,аварии , но ведь Москва тоже не 1 день строилась ! в итоге все стало хорошо дошли до уровня реки Белой там трещина соединялась с речкой воды сами понимаете сколько Заказчик успокоился , счастлив он как раз за это время гостиницу построил.
Поэтому собственно гарантию на результат геофизики я даю при условии найма рекомендованных мною бурильщиков ,ну или в большинстве наоборот -бурильшики сами вызывают меня для исследований.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 01.03.19 15:48 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 
Страница  8  из 14
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться