бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Геоакустический метод поиска воды

Размещено: mdz3

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 19:41

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Я использую 2.5 кг для всего диапазона глубин.
Когда-то опытным путем выбрал такой вес, с ним и хожу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 19:44 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 19:57 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Бурил я на черноморском побережье год назад наобум, короче про бурил первую скважину, на 40 метров пошло дикое поглощение и валит ствол по черному, по 10 метров валит, я даже не понял что за хрень, на песок не похожа, не смог дальше никак, отступил 5 метров на восток, прошёл до 50 метров,геология была совершенно другая уже, нарвался на каверну, дальше тоже бурить не было смысла, отступил на 20 метров на запад, прошёл 15 метров, геология совсем другая, валит по черному ствол и дикое поглощение, отступил ещё дальше на запад, пробурил 50 метров, все время было поглощение, геология тоже была совсем другая, на 50 метрах нарвался опять на каверну , бросил эту скважину... В итоге на эти 4 скважины ушло 4 месяца бурения. Пригласил местного деда с лозами и, он походил пол часа нашёл между моими дырками место, сказал здесь бури не метра в сторону, глубина 70-80м.В итоге ещё 1 месяц мучений и я добыл воду на 65 метрахВесело! с тех пор без лозоходов или геофизиков я не Рискну бурить в горах, уже набил себе шишекВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


11.02.19 20:20

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

а гден это было ? Да как то так ..сложная складчатость ,перевернутые складки ,брахи складки ,разломы ,взбросы -надвиги - геологический разрез особенно интересно изучать на диком пляже по всему побережью там знатные и показательные обнажения .
Даже вот на дачах времен СССР по 4 сотки крохотные участки работаю с бурилами 3 участка с фасадом по 10 м . на всех 3 разная геология ,разные породы - мергель ,аргиллит ,глина и разные глубины и дебит ...а между скважинами расстояние 8-10 м ...

позавчера делал геофизику на кемпинге Голубая бездна на одном участке по РАП вообще каверны сплошные ...одни водозаполненны -по ЕП -низкий потенциал резко низкий , другаяя половинга ниже по склону видимо пустые ..Ну вскрытие покажет

У меня один заказчик состоятельный мужчина на участке 6 соток 6 скважин по 120 м бахнул квадратно гнездовым методом по скважине на сотку ..половина безводная те что стоят на потоке дают по мелочи ..литров 300 летом (это нормально для того района)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.19 20:27 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.19 20:27 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Это было село Красная Воля, Хостинский район 9 км от моря. Там вода вобще не везде, во всем посёлке из сотни гектаров площадей, только нескольких местах есть вода, да и то глубины больше 100-200м,и до неё не добратся, промывкой не дойдешь, воздухом тоже.
Под этим посёлком пустоты и пещеры. Там заповедник, место называется "Белые скалы" в инете Фотки красивые.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 20:30 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


11.02.19 20:34

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Черт ее эту воду знает ..я не перестаю удивляться неисповедимости ее путей .. с фирмой Водолей я делел геофизику для Олимпстроя и потом бурили скважины -на биатлонной трассе, на подъемнике , в доме приемов ..высота 2000 м .облака под нами а воды больше 15 кубов в час !!!! а тут же внизу в Адлерре томже у мзымты бурят по 100 и глина сплошная ...
вода не везде ..далеко не везде у нас я уже писал выше что на небольшом участке на 1 улице бывает совершенно разный дебит ,глубина и геол условия -я сразу говорю заказчику - "Не смотрите что там у соседа ! у него может быть совершенной другой разлом или водонос " . вот сегодня делал геофизику -участок разделили на таун хаузы -по сотке у людей земли рядом бурили скважину до НГ я геофизику делал так себе ..литров 300-500 в час ..счас сделал у соседа ниже -объеденил данные - и получается у них две совершенно разные геол структуры видимо разломы паралельные но глубины разные ..будем посмтреть что получится при бурении

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.19 20:37 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


12.02.19 05:12

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

,На самом деле Гриша приоткрыл завесу тайны над мировым заговором производителей геофизического оборудования ! Вот к примеру Асашайский Айрис (https://www.iris.edu/hq/ ) продает дорогущие телеметрические системы для сейсмологии и пилит бюджет Американского трудового народа, как хочет
, не оставляя ни цента Трампу на его Великую Мексиканскую стену , в то время как можно скачать с Г Плей маркета приложение "сейсмограф" и наслаждаться сейсмическими данными в одиночку или с друзьями

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.02.19 05:14 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


17.02.19 19:05

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вот, кому интересно посмотреть на прибор и его работу, сделал видео подбора грузов для оптимальной работы комплекса РАП на рутубе :
[rutube.ru]

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


18.02.19 19:35

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Пример реальных работ с привязкой результатов к существующей скважине видео с комментами [youtu.be]

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


25.02.19 22:32

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

А потому что нечего на чужой поляне дармобурам делать. Заплатил бы заказчик мою цену и через два дня был бы уже с водой. И без всяких рэпов и прочих лохотронщиков. А про то что на Красной воле метр туда метр сюда и там есть вода а тут нет - бред. Ты просто затер горизонт и бегал по участку. Да как вообще можно бурить вторую скважину в метре от старой? Вам что, бог перетекание отменил?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.19 22:39 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Бурлидер, да какой метр? Ты хоть правильно читаешь?
Ты смотришь в книгу, а видешь фигу, перечитай ещё раз и поймёшь! Самоё малое растояние между скважинами 5 метров, а самое большое 30 метров. Я нарывался на пустоты, пещеры, и как ты там в пещере с водой предлагаешь бурить, поглощение 100%,а потом завал? Пока не нашёл нормальный крепкий грунт, где не валит и не поглощает, не смог пробурить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


26.02.19 07:53 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Вот с этого надо было начинать....типа не могем бурить с большим поглощением...а бывает это везде....и у нас бывает что штанги по 20-50 метров валятся без зацепа в известняк...ну и че … не мечемся с выпученными глазами по участку а бьем первую и она же единственная дырка до победного....уметь надо с сюрпризами природы договариваться...
А то приборы Лошаристые … хреновый танцор всегда что то разобьет и сам упадет...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 08:08 10

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Гриша, ну было бы это на равнине, а не в горах, я бы тоже 1 дырку до победного забил, но там другое, этого тебе не понять, да и объяснять долго, я уж не зелёный в этом деле и забить пробовал, легче найти нормальный грунт чем эту дырку забивать.
Другой момент в тех дырках которые я бросил нет воды, я планировал бурить не больше 80 м. А 200 метров я не планировал бурить, поэтому бросал сухие дырки.
В горах не как на равнине, том можно попасть в родник в одном месте, а рядом хоть забурись воды не будет, ну нету там водоносной жилы и все!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 08:14 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 09:46

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Дмитрий 108
В горах не как на равнине, том можно попасть в родник в одном месте, а рядом хоть забурись воды не будет, ну нету там водоносной жилы и все!
Все правильно. По равнине есть места, где вода на протяжении нескольких километрах на одной глубине и с примерно одинаковым дебитом. В горах немного по другому.
Ниже - картинка с Адыгеи.

Справа по разрезу - воды практически нет. В районе 40 - 150 м профиля - другое дело. А лучшая точка - 110 м от начала профиля на отметке глубины около 90 м.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 09:48 - Геофизик. ]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 16:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Геофизику вопрос. Скажите как Вы поступите если по вашему отчёту пробурят 90 метров разведочную, а там до 100 сухо, или обещали 20кубов/час, а в наличии 2 куба/час.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


26.02.19 18:35

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Чтоб мое предложение разработчикам и довольным пользователям "геофизических приборов" не затерялось, продублирую и тут:

"Ну кто тут по черноморскому побережью ищет воду приборами и при этом, совершенно случайно, продает свой прибор?
Айда ко мне!
Сочи.
Привожу в три места где разрез мне известен досконально. Исследуете. Говорите результаты.
Если прибор подтверждает - покупаю. Если чушь - прости прощай.
Оговорки, типа, "сегодня Бог не на моей стороне" и "твоя инфа по разрезу полученная бурением неверная, а моя по прибору истинно кошерная" - не принимаются.
Локации мест заранее не говорю."

Основное обсуждение в теме "поиск воды": [www.da.voda-da.ru]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 97

 
 

Геофизик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.19 19:34

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Цитирую: Iwan57
....как Вы поступите если по вашему отчёту пробурят 90 метров разведочную, а там до 100 сухо, или обещали 20кубов/час, а в наличии 2 куба/час.
Если ответить вкратце - то я так не поступлю. Ни один из современных методов геофизики не дает данных по дебиту. Если кто-то Вам такое пообещает в цифрах - то жулик однозначно. Можно сказать только "больше - меньше".
А если подробнее - то прочитайте ниже, надеюсь - вопрос отпадет:
Цитирую: burlider
Чтоб мое предложение разработчикам и довольным пользователям "геофизических приборов" не затерялось, продублирую и тут:
Аналогично - подтверждаю.
"Не проблема. В конце апреля приезжаю на очередную конференцию в Геленджик. Забираете меня в какой-нибудь из дней (я буду там 4 дня), везете на свои точки, затем отвозите назад. Не устраивает вариант - "давай досвидания" ".
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 19:38 - Геофизик. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 116

 
 


26.02.19 20:27

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

По дебиту однозначно можно сказать только по результатам "вскрытия" ,по результатам геофизики, если выявляется несколько потенциально водоносных зон можно сказать какая из них лучше (ну скажем более "жирная" или 2-3 разных горизонта или 1 ) .
Данные по дебиту как бы в принципе можно априорно сделать путем вычислений по аналогии с существующими скважинами по результатам многократных наблюдений ЕП -но это долго и дорого -мы так протечку дамбы мониторили .
В Сочи могу съездить , Но как уже тут неоднокрасно говорилось РАп как такового разреза не дает -дает трещиноватость или пористость т.е. потенциальные коллекторы воды ,скажем в качестве альтернативе сейсмике или ВЭЗ его использовать сложно , но вот именно коллекторы он ищет хорошо. В сочи могу съездить ,что за объекты какая площадь ? что из себя представляют ?

Насчет метра .. Намедни ездил на "разбор полетов" бурилы по требованию заказчика отступили 2 м от той точки которую я указал в итоге 50 монолита буранули совершенно безводной скважины ,поругались с заказчиком ,переставили машину и все стало как было и запланировано изначально , трещина в мергеле всегото и делов в нее попасть

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.19 20:37 - ингеоэко. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


27.02.19 05:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Скажите уважаемые поисковики, если я Вас правильно понимаю. 1. Вы выдаёте разрез по самым разрушенным породам (то есть перспективным по наличии воды), но ни какой гарантии по наличии в них воды. Вода может быть, а может это просто совпадение.
2. Может прибор показать одну и туже картинку, допустим разрушенная порода без воды или с малой обводнённостью и трещиноватая зона с большим количеством воды?
3. Вы можете с уверенностью утверждать, что прибор показывает наличие воды, а не породу сухую равную по сопротивлению (или другим показателям)

4.Игорь, вы как разработчик теории РАП, когда в первые(год) попробовали свой прибор и в каком регионе.

Хотелось бы получить ответ на каждый вопрос. Заранее спасибо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


27.02.19 07:56

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Постараюсь вам ответить.
1. Прибор геолразреза не дает (впрочем никакой другой за исключением пожалуй Гришиного на Андройде) , геофизические методы и приборы основаны на физических свойствах пород и дают информацию о какихто неоднородностях этих физических свойств . Сейсмика - разницу скоростей прохождения сволн , Электроразведка -разницу в сопротивлениях , РАП -разницу в плотности. Разрез строит -геофизик на основании априорной информации о месте работ и своего опыта.

2. Все методы геофизики не идеальны,обычно для полноты картины практикуется комплекс методов на одном участке работ , традиционную сейсмику всегда дополняют электроразведкой , т.к. электроразведка хорошо показывает обводненность ( проводимость мокрых пород в разы выше сухих а сейсмика хорошо отбивает границы пород с разной плотностью) . Я делаю на участке ЕП (естественное поле) площадную съемку -на карте сразу видно водяной поток (тут физика проста вода содержит соли и протекая создается слабое электрическое поле на поверхности) а затем вкрест этого потока отбиваю РАП.

3.Ну как бы при наличье опыта на РАП тоже видно сухие каверны в моей палитре они отбиваются ярко красным без желто-зеленого ореола . Ну собственно с точки зрения физики это связано разницей в плотности воды и воздуха. Зачастую каверны дают эхо на первичной записи сигнала.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 54

 
 


27.02.19 08:26 Магия

 

Re: Геоакустический метод поиска воды

Все так не конкретно обтекаемо кругом да около и дурно пахнет.....просто воняет лохотроном...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  7  из 14
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться