бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Тизар

Размещено: newgoodvin


17.02.21 16:58 Магия

 

Re: Тизар

Так на видео где варят трубу она самая 168 и есть...вроде как хорошо видно...потом в ней продолжили бурение дальше...

video: [youtu.be]

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Леонид - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.21 17:18

 

Re: Тизар

Это видео я видел!
Хотел сам процесс глянуть, когда труба заходит в скважину, с какой скоростью, скорость вращения и т.д.
В любом случае я не могу понять, как шлам поднимается на поверхность, если внутри обсадки находится шнек.
Шнек 135, труба 168, стенка 7мм, т.е. получается внутренний диаметр трубы 154мм, как бы диаметр шнека меньше на 19мм, это почти 2 см.
Вот я и не могу сообразить почему шлам не осыпается обратно, понятно что какая то часть поднимается на поверхность, но и какая то осыпается.
А если шнек впритык к стенкам трубы, и не дай бог раздробленный камень между стенкой трубы и шнеком попадёт, может же закусить и последствия
достаточно плачевными могут стать, как со шнеком, так и с трубой... Вот это я и хочу понять!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 172

 
 


17.02.21 18:15 Магия

 

Re: Тизар

Все просто...предположим там один мелкий песок который сложно поднимается... включаем обратное вращение и загоняем в трубу глину запасы которой имеются на базе привезенные с предыдущих скважин где этой глины было в достатке....глина при этом замещая и вымещая песок дойдет до забоя....потом снова правое вращение и остатки песка вылезут уже с глиной будучи связаны глиной....все-труба чистая...
Если в трубу попал какой то камешек и там нет лидерного шнека то есть диаметр камня может быть до 45 мм. то и в этом случае ничего страшного нет так как он уже влез в трубу а значит с шумом скрежетом но как миленький полезет вверх пока в конце концов не вылезет на свет божий....
Хуже когда какой кусок лег на реборду и его прижало к торцу трубы но он крупный и не влазит в трубу а так же крепкий и не колется то так же в помощь левое вращение и его разрушение произойдет или от трения породы о такую же породу или его куда то зашилыгнет или вдавит....
Короче ничего страшного при этом не произойдет...нужен опыт и знания и конечно взрослый станок с широким диапазоном оборотов и моментом граничащим с моментом разрушения шнеков....
Приемов при бурении шнеками великое множество....все приходит с опытом и еще раз при наличии зачетного станка что бы потом не наматывать слезы на кулак от беспомощности станка....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

17.02.21 19:13

 

Re: Тизар

Согласен с Гришей что "голая" механика незаслуженно забыта. Гриша, я тоже шёл твоим путём по применению изделий автопрома но потом и его отбросил перейдя на просто механику. Есть ДВС а всё прочее это звёзды с цепями и шкивы с тросами. Ломаться вообще нечему хотя на выходе без полиспаста усилия хватит на поднятие 6 тонн. Двс - лифан 2 цилиндра. Но это возможно только на установке УКБ, на прочих такой простой механикой не обойтись ни при каких условиях.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


17.02.21 20:11 10

 

Re: Тизар

Труба скорее всего 159 стенка 3,5-4мм , 7 мм не будет так звенеть , ну и длина метра четыре и ход вращателя кончился ,ладно варит на уровне хозяйства , плюс ещё метр грязный до устья, итого ход 5 метров, вот приходиться такие выводы делать пока видео нормального нет, обсадка трубой, бурение в ней шнеками на оборотах ,в сварной трубе,отцентрованной фомкой и тем мужиком
Вот мой косяк со шнеками в трубе , больше с одновременной обсадкой не рискую [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Леонид - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.21 20:25

 

Re: Тизар

Гриша, понял! Спасибо!
В конце конечно как всегда, камни в огород, ну да ладно, дело времениВесело!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 172

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.21 23:17 10

 

Re: Тизар

Николай вроде все разжевал,ничего сложного:
Двс ваз,передний привод-родная КПП с заваренным дифом-редуктор ЗИЛ 131 или Паз,всё там больше ничего нет! Ну шасси или без него и мачта. А теперь посчитайте сколько это стоит...ну да по сравнению с гидравликой просто копейки.
И этот двс со всем навесным ездит по мечте вот и все...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.21 23:18 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 00:59 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Тизар

Что то я шнеками побурил не много и продал их. Не моё это, бурить вроде и быстро, но если глина хорошая то от шнеков её не оторвать ,если песок то потом трубу чистить по любому , в обсадку шнеки пихать как-то стрёмно ,хотя идея про лидерный шнек не плохая. По мне так или УКб с обсадкой или воздух с обсадкой одновременной ,да и промывка с обсадкой одновременной тоже не плоха.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 03:41 10

 

Re: Тизар

Чето все забыли про шнеки с промывкой, а ну гриш освежи нам память как ты по 300 метров шнеками с промывкой на этом станке буришьНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

18.02.21 06:59

 

Re: Тизар

Тимур, а это припевы из лебединой Гришиной песни, а куплеты нормальные, усваиваемыеНу, ты даешь!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Леонид - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 07:46

 

Re: Тизар

Тимур, да ладноНу, удивил!
300 метров? Шнеком?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 172

 
 


18.02.21 08:56 10 Крест за заслуги

 

Re: Тизар

Когда Гриша только только сюда зашёл и ещё гордо звался Николаем, то его чудоюдобурилка шнеками бурила 30м., потом 50, затем 100м., а после его вразнос понесло.....Пока остановился на 300, но и это наверное не предел....За 4 года и в 10 раз без изменения конструкции станка...Каково?...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 09:03 10

 

Re: Тизар

У него первая бурилка была с ДВС Ока,потом помощнее...
Я лично видел у него там на свалки истории 3 бурилки те самые первобытные,и последнюю та что с зонтиком с пальмамиО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

Леонид - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 09:10

 

Re: Тизар

Дмитрий 108, это то понятно, что человек модернизирует с годами своё оборудование. Это похвально и правильно!
Но 135 шнеком 100 метров пробурить, даже с промывкой не каждому серьёзному станку дано.
На базе Камаза бурилки при такой глубине, начнут вокруг колонны каруселью крутиться, а тут речь идёт о Гришином станке, который на видео...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 172

 
 


18.02.21 09:15 Магия

 

Re: Тизар

Да Леонид...есть такая шнековая область применения оных....шнеки проходные с герметичным фиксированным соединением в результате можно работать с раствором и конечно воздухом....ну триста не триста а 460 делали ни станках серии монстр ну и мустанги 340 одолевали...сейчас идут другие серии да и те старые все станки капиталисты вывезли ...
Удобная однако штука...ни разу прихватов али других каких эксцессов не было ибо на реборде равномерно распределяется порода и за счет винта шнека формируется давление на забой равномерно распределяясь и наращиваясь до максимума непосредственно в забойной зоне....
Если какие шатуны от стенок отходят то они просто ложатся на реборду и не клинят инструмент....но эта тема не этого форума....здесь не тот уровень и много очень много неверующих короче безбожников или как говорят в простонародье Фома неверующий....ДА И Я БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ...
А вот производство таких шнеков многие наладили и это говорит о том что есть на них спрос....просто видно коллеги тихо сопя себе в дырочки работают ими без шума гама и пыли....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 09:18 10

 

Re: Тизар

Леонид,пару лет назад человек из форума подтвердил,он рядом бурил,видел как проехал КамАЗ Гришин типа урб,только на мачте там был его движок,эта самая бурилка и они с утра до 6 вечера бурнули 120 метров шнеками и уехали в этот же день...
А тот буровик из форума нашего,имя не помню уже,там 3 дня сидел с промывкой тоже на серьезном станке,грунты у них одинаковые были...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


18.02.21 09:41 Магия

 

Re: Тизар

Вот выдержка про полые шнеки одного из производителей этих шнеков....

Устройство и технологическая сущность
Набор состоит из колонны полых герметичных шнеков с оригинальными реверсивными проходными замками, оснащенную лидерным шнеком с баровым кольцевым долотом и набором сменных керноприемных секций. Сменные секции извлекаются/устанавливаются при помощи транспортирующих штанг. В набор входят необходимые принадлежности для работы с данным комплектом инструмента. По желанию возможна комплектация овершотом (ловителем), обеспечивающим извлечение керноприемной секции внутри шнековой колонны при помощи лебедки.

Возможности и преимущества
- Бурение в сложных условиях с одновременной обсадкой скважины

Бурение вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин с непрерывной обсадкой в сложных геологических условиях без использования очистного агента.

- Не требуются обсадные трубы

Полые шнеки позволяют полностью заменить обсадные трубы, и выполнять бурение с одновременной непрерывной обсадкой вертикальных и наклонных скважин в сложных геологических условиях без использования обсадных труб.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Леонид - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 10:19

 

Re: Тизар

Гриша, ну если не секрет, дай знать когда и в каком районе будешь делать скважину в пределах 100 метров.
Хочу приехать посмотреть, не подумай ничего плохого, это интерес не коммерческий, а личный)

  

6 (и более) лет назад
Посты: 172

 
 


18.02.21 11:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Тизар

Дмитрий 108....На память не жалуюсь, если бы был такой пост, сто пудов не пропустил бы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,001

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.21 11:50 10

 

Re: Тизар

На старом форуме есть поищи

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 
Страница  13  из 22
В начало Назад 8 9 10 11 12 13 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться