бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Урал 4320 с компрессором

Размещено: Сергей61rus


04.01.22 13:21 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Хотел посмотреть как тащит за собой кондуктор, а оказалось что просто толкает в торец. А вот чтоб тащило реально за собой колонну, есть у кого такое видео? Может там на конце с левой раскрывающейся резьбой, в виде откидных кулачков или как то по другому? Серёг, ты же раньше писал о опережении, а где оно?
Этот я считаю не эффективный способ...как по пиз..е лодошкой....так только засадить трубу можно но не пройте ей интервал.
Юр, не надо свистеть и вешать ярлыки другим...это не хороший путь ...сидишь тут рассуждаешь о высоком...рядом человека унизили а тебе хоть ссы в глаза..

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 04.01.22 13:42 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


04.01.22 13:35

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Есть системы одновременной обсадки для пневмоударника. В теории все легко и просто , на практике все наоборот , опыт должен быть очень большой. Много ребят так хоронили скважины с инструментом по 50-100 метров.
Я выше описал рабочий способ бурения по глине с плывунов. Бурится с воздухом до камня , ставишь трубу до куда дошла. Далее внутрь опускаешь коронку на 1мм меньше и одновременно разбуриваешь и давишь трубу, загнал например 1,5 метра(или сколько позволяет мачта) , далее наращиваешь штангу и обсадную и погнал дальше. Инструмент вытаскивать не нужно .
Конечно в данном разрезе лучше бурить на растворе , но если только воздух - то вариант рабочий, и в итоге экономит время .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.22 13:37 - Сергей61rus. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 


04.01.22 14:07 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Серёг буреное бурить да ещё и в нутри трубы считаю маразмом, хотя полстраны так делают и счастливы. Я хотел другое увидеть, чего то тех. сложное...а может гениальное и простое.
Серёг, а ты можешь по 2-3 штанги сразу доставать ( свечками)и раскручивать?
Вань, кто воздухом бурит, у всех такая проблема с брызгами, не только у него...или не так?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 04.01.22 14:33 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


04.01.22 15:10

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Заказчик осведомлён что на участке буден грязновато во время бурения( но тут зависит от того сколько глины). По камню все намного чище. Суть в чём для моего разреза, где преобладают очень крепкие породы (кварциты и тому подобное), хочешь быстро пробурить - заказывай буровую с хорошим компрессором, а не малогабаритку с 5ти кубовым . Хочешь почище - заказывай ребят кто работает на промывке , но по опыту скажу , что бурить скважину 30-40 неделю это ужас и в итоге будет грязнее, чем я за день пройду и уеду.


А вот когда попадаем на монолитные пласты , то ребята на промывке плачут , вырезают алмазом , это очень долго. Мы на пневме тоже плачем, поставили коронку для самых крепких пород и проходка идёт . Стояли так рядом с друг другом - мы на пневме и ребята с колонком . У нас скважина 80 метров за 2 дня у них 2 недели .

Штанги по 2-3 сразу не вытаскивал. Единственное что могу сказать , если позволяет мачта , то скручиваешь сколько надо штанг и на прихватки . Раз в год меняешь местами - результат вечные штанги ) я по крайней мере сейчас буду делать так , если буровую на Урале до весны никто не заберёт. Поедет бурить и отбивать вложенные деньги )

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.22 19:48 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 

777

04.01.22 16:15

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Чего то Гудриан интересное псданул про тащить за собой колонну, такого слышать не приходилось. Правдолюбец ,защитник униженных и оскорблённых...видишь как я тебя хвалю, давай ка мысль дальше развивай про откидные кулачки и резьбу левую раскрывающуюся, вдруг в такой интеллектуальной черепушке что то стоящее спряталось в новом году, награду дадут.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

04.01.22 17:06

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Итак...имеется патент за 2006 год. Авторы - Лымарь Николай Васильевич и Лымарь Василий Васильевич. № патента RU 2 276 245 C2
Вот это и есть тот самый К -700 с описанными в теме наворотами и полностью с описанием как всё работает. Не знаю каким боком Сергей 61 касается авторов, ну вроде по его словам он родственник, но что там описано это и описано в этой теме. Почитал...интересно и понятно изложено, есть и схемы устройства.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


04.01.22 21:07 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Сергей...в целом станок имеет право жизни но...подход изначально не верный....хотя наметки были кое в чем...

1--- должна быть некая стандартная универсальная комплектация платформы с возможностью монтажа на разные шасси или на собственный ход....
2--- эта платформа должна быть универсальна и спокойно работать любым способом бурения ....
3--- компрессор..насос..и т. д. это допы которыми станок может комплектоваться по необходимости заказчика...
4--- свои способы бурения никогда не предлагайте на начальном этапе работы с клиентом...оставьте клиенту самому свободу выбора...что то свое можете ненавязчиво предложить только тогда когда клиент начал шуршать баксами в бумажнике...
5--- если вы не завод а что то типа рога и копыта никогда не ставьте на станок что то сделанное самими...все узлы должны быть серийными с автопрома сельхозпрома дорожной строительной и прочей техники...если вы завтра каните в небытие то владельцы ваших станков всегда смогут решить технические проблемы в ближайшем профильном магазине или на какой базе...
6--- если все же какой то узел вы сделали сами и его будет невозможно где то впоследствии купить то этот узел должен быть прост и надежен как автомат Калашникова и легко изготовлен заказчиком на коленке...и это только малая часть борьбы за клиента...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 04:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Гриша! Вы ставите во главу всего буровой станок, его универсальность, а Сергей ставит во главу - идею, запатентованный "водяной поршень". И потому платформа здесь не главное, сюда подойдёт любая платформа автопрома, если бурить до 20 метров по глине то ЗИЛ131 с бочкой в 600 литров , если до 40 метров то Кировец с водовозкой рядом, если универсальный разрез (глины метров 10, а далее скала), то можно всё собрать на Урале ..... главное универсальный от СБУ100 вращатель, а в дальнейшем полная фантазия и свобода мысли. Я вот могу купить за 250тыс. рубликов готовый станок с таким же вращателем, запатентованную идейку сформулирую по научному чуть по другому (чтобы плагиат не приписали, пользуюсь сам уже более 20 лет (просто вынужден иначе кирдык инструменту), а эрлифт ...... он впервые упоминается так лет за 100 если не больше). Здесь продаётся идея, а чтобы воплатить её вот вам один из агрегатов, чёткий конкретно под эту идею, не желаешь прикупить ..... иди полем.

У вас Гриша своя идея ..... до 100 метров - какашки, всё глубже ..... вода от бога. Для впаривания своей идеи вы и микроскоп импортный в "рыло" заказчику суните, стоночек свой .... с универсальной платформой, с вращателем от автопрома и всемогущим шнеком, коротками сериалами прорекламируете - и всё подчинено одному .... "вкусно покушать на заимке у Кафтанова и желательно с доп. удопствами". Все мы тут для этого и собрались, иначе лежали бы на печи, как в той сказке. Удачи и новых идей всем в наступившем 2022 году.


Для справки: Сбу 100 га 50 самоходная многоцелевая гидрофицированная устройство на гусеничном ходу, для бурения вертикальных и наклонных скважин. Пневмоударным способом f=6.20 кат., шнекопневматическим f=3.8 кат, шнековым f=1.4 кат., с промывкой.
-Взрывные- 50 м.
-На воду: 100 м.
-Свайные фундаменты: диаметр до 500 миллиметров.
-Винтовые сваи: диаметр до 500 миллиметров.

И всё удовольствие за 300тр.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.01.22 05:14 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


05.01.22 09:13

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Иван вы так и не поняли . Я обрисовал условный разрез. На том же зил131 можно бурить и 60 метров по глине , единственное нужна заправка водой(мотопомпа заправляет быстро) . Вы суть не уловили , напомню .
Урб2а2 +водовоз+машина с компрессором. А здесь всего одна машина выполняет все эти функции .

Я понимаю что у вас руки растут от куда надо , но не у всех же есть такие данные .купить за 350 тысяч буровую металлолом + компрессор с металлолома за 150 + урал с металлолома за 300, я логики тут не вижу.
Отец делал установки на тракторной техники и прицепные . Я делаю на шасси автомобилей.
Хочу заметить я не прошу деньги для создания буровой(как работает большинство из разряда “рога и копыта») , а продаю уже готовый продукт , разве это уже ничего не стоит ? Установка 21 года.полная ревизия всех агрегатов как шасси так и буровой платформы,новые топлывные, распределитель,все масла, шланги и это все стоит денег . Одни только гидроцилиндры сейчас потянут очень прилично .
У меня под боком 2 мини заводика по производству малогабаритных установок.Уникальности нет никакой, установки первые были срисованы с Артуровской. А сейчас ими пользуются достаточно много буровиков как в РФ так и за границей.приезжали к отцу и просили помощи в некоторых моментах(так как он делал установки ещё в 80х).
Отец был человек старой закалки . Когда предложили выкупить патент , отказ имел такую формулировку - все должно остаться в России . После когда он заболел серьезно Я начал связываться с нашими заводами которые выпускают однообразные урб(у всех одно и тоже!!!!!!!где уникальность за которую вы цепляетесь). Так вот главные конструктора, инженеры били себя рукой в грудь и кричали - у нас опыт 20 лет полевого бурения, два высших образования и по их словам это работать не может !!!!! Иван вот вы пользуетесь данным методом, только в своих условиях, много ещё буровиков так же применяют данный метод- а инженеры в это не верят !!!!
Это наверное так же и не верили с патентного бюро, когда приехала целая делегация из профессоров в бурении , с камерами и убедившись что все это реально работает дали название технологии и выдали патент.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.22 09:15 - Сергей61rus. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 

777

05.01.22 09:25

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Считаю что установка под определённые разрезы продвинутая, интересная и конечно должна быть востребована, но, если решили открыть производство...первое что бросается в глаза и очень негативно это сварка, конкретно создаёт впечатление полной кустарщины, а дальше я не в праве советы давать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


05.01.22 09:36 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Иван... я зрю в корень вопроса....а корень он ведь заключается в скорости проходки и вот тут у меня очень большие сомнения... я думаю и не только у меня...
Посуди сам---со слов Сергея именно допы воды и пуканье ею дает эту скорость....но собственно вода облегчает удаление шлама и только...на скорость вскрытия недр это никак не влияет...и каждый из методов бурения при соблюдении диаметров напоров кубатуры и т.д. ну и серого вещества у бурилы как бы и так не имеют проблем с выносом шлама....более того---нет универсальных способов бурения для всяких пород сразу ...разумнее иметь в арсенале все способы бурения на конкретном станке и быстренько переходить с одного на другой на ходу....
А ТУТ водой пукаем и типа проходка быстрая а элеватора нет и штанги по метру...то есть где то минуты выиграли а десятки минут без элеватора потеряли...
Ну я понимаю если бы речь шла о проходке воздухом 200-300 метров...так о таких глубинах речь не идет....все до 100 метров...да и какие 300 метров без элеватора и длинных штанг...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 09:46

 

Re: Урал 4320 с компрессором

На промывке при прохождении определеных метров нужно выждать цикл времени , чтобы шлам вымылся из скважины , чем глубже , тем дольше времени это занимает .
У нас этот цикл времени займёт секунды, а на промывке уже 5-10-15.
Можно поменять вращатель и поставить элеватор , согласен. К этому ещё прийдем , он нужен.
Штанги по метру ,к данной продаваемой установке не относятся . Тут и по 4 метра можно ставить.
Неопытные бурилы на пневмоударнике очень часто засаживают инструмент так, что его потом не вытянуть. Так как проходя влажные участки образуется пробка, залить в штангу воды - займёт время , думают да пойду я дальше , щас жилу откроет и само все промоет . А тут бац и забило пневмоударник , назад тянут а уже все .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.22 09:49 - Сергей61rus. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 84

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.22 10:22 Сердце

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Вот запотентовали совмещение промывки и продувки. а интересно догадался ли кто-то запотентовать их по отдельности.
не подать ли заявку на патенты бурение с промывкой и бурение с продувкойДа, уж...
шнеки так и быть пусть Гриша патентует....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


05.01.22 10:23 Магия

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Мачта минимум 7 метров позволяет эффективно и быстро расхаживать ствол---это первое
Второе---проходной шнек на быстросьеме с буровым насосом ваще не имеет проблем с выносом шлама и не требует никаких задержек естественно с долотом по породе...
Третье--- если пошли корешки в смысле крепкая коренная ставим пневмачь опять же на шнек и шпарим до победного ваще не запариваясь с выносом...кстати компрессор большой уже тоже не надо...воду добавляем что бы не пылить по соседям...ну и спокойно можно пневмачом идти 300 метров или более....
Четвертое---шнековое соединение более предпочтительно для пневмача нежели резьба штанг....неубиваемо и долговечно....

Пятое---- стучать до 150 метров мы можем без пневмача и компрессора то есть станком ну и проставкой между шнеком и долотом....

И последнее---100 метровый шнек это 100 метровый саморез который развивает просто фантастическое давление на забой и если его при этом 60 раз в минуту поддернуть вверх ну а уж жахнет по забою он сам да так что никакому пневмачу в страшном сне не снилось....
Вот для этого и именно для этого спуск подъем работает на рейке...стучать таким образом можем уже с десяти метров а иногда при допах и с пяти....

но это уже другая история и не для этого форума

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


05.01.22 10:31 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Сергей а рабочий стол где, вилка на чем держится?
Раз есть свой патент то естественно нужно делать упор на это и рекламировать и двигать свою продукцию на этом принципе. Кому нужен другой, то двигай к другому производителю, все объять невозможно!
Если хочешь выжить , то нужно быть узко направленным, а не метаться, то в шнеки то ещё куда-то.
Сергей, вы на правильном пути. Только элеватор и в комплекте длинные и несколько коротких штанг для загона стальной трубы нужно иметь, а так вы с дедом молодцы. Обсудив детально здесь это аргумент, билет для принятия решений и инвестиций.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.01.22 10:36 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


05.01.22 12:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Цитирую: Сергей 61
Иван вы так и не поняли .

Уважаемый это Вам так кажется. Еще с первых ваших строк мне всё понятно. Я в горах уже с 1977 года бурю и разными типами станков и всё с воздухом. Так что я знаю возможности каждого станка в зависимости от разреза, инструмента и опыта бурильщика и если вы в своём станке переставили с одного места оборудование в другое то возможности остаются прежними. Я взял тоже условные глубины из ваших же высказываний и фотографий. Мы можем здесь год переписываться выдёргивая фразы друг у друга и не оценивая смысл сказанного оппонентом. Вот вам 2000 литров воды на 50 метров глины надо и может не хватить если штанга по метру, а мне 200 литров хватит пройти и даже весь инструмент вымыть и это не потому что я хороший, а ты плохой, а потому что штанга у тебя 1 метр, а уменя 4,6м. Когда у меня была УГБ50, у которой штанги по 1,5 метра, то даже "чулки" приходилось одевать на пневмоударник поджимая коронку, чтобы не забился пневиоударник пока дойду до забоя и воду немерено закачивали, толку только от неё мало, если глина с шебнем в 50%, потому и обсадку гнали с опережением раньше чем с длинными штангами. Разговор ведем что и как находясь за тысячи километров, а разрез меняется бывает в 10-15 метрах от скважины.

Чем отличается твой станок от моего? У тебя два ЯМЗ236 и у меня два, у тебя доп. рессивер и у меня, ты воду возишь 2тонны у меня 200-300 литров, так у меня САК ещё один двигатель стоит. Ты буришь глину "пукая" с водой так и я с 2000 года "пукаю" на УГБ50, на УРБ2А2, на 1БА15 и до 4-х станков одновременно. Так что всё я прекрасно понимаю. Это вы клиентам своим ..... покупателям станков и заказчикам скважин популярно объясняйте, а мне не надо, не тратьте время.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.01.22 12:21 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


05.01.22 12:56 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Вань ты это к чему? И в оконцовке что? Станок плохой или ты крутой? У тебя всегда одно и тоже начало, а итога нет...
И так в любой теме...
У меня тоже есть эффективные приёмы с ведерком, но они не запатентованы, все на коленках а тут чин -чинарем реализовано и имеет право на поток, а мне что сейчас засирать его? Человек идёт правильным путём и главное тут бумажка, а без бумажки ты вон судишься 10 лет.
Так что как ты говоришь : Каждый овощ имеет своё назначение " или как там? Эпохой совка закончилась, сейчас- зубастый капитализм... Тут он на правильном пути и это нужно признать всем без всяких но!
Ни кто не задумался запатентовать сухой поршень?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.01.22 13:14 - ДГМ. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 


05.01.22 13:12 10

 

Re: Урал 4320 с компрессором

[Пятое---- стучать до 150 метров мы можем без пневмача и компрессора то есть станком ну и проставкой между шнеком и долотом....]

Гриша, а что там за проставка?
Бывает надо штангами по забою постучать, но чтобы вращатель работал только на вращение.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


05.01.22 13:14 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Паша, если твои руки не держали ни чего кроме электрического пускателя и основой регулировки нагрузки на забой являются гири, потому тебе и не понятно и объяснить тебе очевидно не получится, потому как там идёт ответ не на твои вопросы и сомнения. Тот кому это адресовано думаю поймет о чём я написал.

Тебя же передёрнуло, когда человек назвал обсадку обсадкой, а не первым или пятым кондуктором.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


05.01.22 13:34 Чертик

 

Re: Урал 4320 с компрессором

Вань так ты мне разжуй?
Я понимаю что он сотворил уже придуманое давно в советах но не запатентовано, так же я понимаю что есть некоторые недочеты.
Но немцы которые в бурении круче всех по горным станкам, обращаются к нему продать эту бумажка, воздух,право, и они не дураки...
Цензура

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.01.22 10:02 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 348

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться